Вскрытие показало
Поддержать

Вскрытие показало

Жанаозен вошел в список моногородов, для которых будет разработана специальная программа. Президент Нурсултан Назарбаев определил срок — до июля 2012-го. «Важно развивать поддержку МСБ, важно развивать местное самоуправление. До 1 июля текущего года правительству необходимо разработать проект концепции развития местного самоуправления», — сказал он.
До событий в Жанаозене и на станции Шетпе проблемы моногородов словно не видели. Не видели миллиардных хищений, схем распределения земельных участков (почему-то с ресторанами на них), не видели растущего бешеными темпами прироста населения. В городе находится несколько исправительно-трудовых учреждений, где отбывали наказание преступники из различных регионов Казахстана, но и на это никто не обращал внимания. Когда нефтяники начали забастовку, Астана продолжала делать вид, что ничего не происходит. Ссылались на «кредитоманию» населения, укрепление религиозных настроений. Даже на не совсем легальные партии, представители которых якобы «раскачивают» население. «Зажрались эти нефтяники», — сказал мне как-то один из чиновников.
Свершилось на празднование двадцатилетия независимости. Нехорошо свершилось, неприлично. Выходной день. Звонят коллеги из Москвы: «Что там у вас происходит? Война?» — «Нет, у нас фейерверки, бешбармак Гиннесса, Триумфальная арка и многотысячный танец кара-жорга — студентов целый месяц репетировали». — «Да нет же, у вас что-то страшное! Мы вылетаем!»
Связи с Жанаозеном нет. Есть YouTube, Facebook. Подруга пишет: «Для Жанаозена нужно много крови! Доноры, отзовитесь!» Через час — сообщение из актауского Центра переливания крови: «У нас все нормально, ничего не происходит, крови хватает». Какой крови?
Новое сообщение. «В Жанаозене задержали журналистов из Москвы». Похоже на бред. Потом они напишут, что кто-то из «образованных» милиционеров объяснил им, что бастуют и беспорядки устраивают необразованные, быдло, не стоит обращать внимания. Такое вот социально ориентированное государство.
В мае судили всех. И тех, кто бастовал и перевернул новогоднюю елку. И тех, кто расстреливал безоружных. И тех, кто избивал в ИВС до смерти. И тех, кто несколько лет перекраивал под свой неказистый размер бюджетные деньги. И тех, кто, представляя менеджмент градообразующего предприятия и отчитываясь на ура о проделанной работе, расхищал. Виновные как бы наказаны. Дело закрыто. О том, как это происходило, пишут СМИ.
«В ходе этих прений и сторона защиты, и сторона обвинения заговорили о том, что в деле по беспорядкам в городе нефтяников помимо подсудимых рабочих была еще и «третья сила». Под прицел попали правозащитники и оппозиция. Первым фразу о присутствии «третьих сил» произнес один из прокуроров во время слушаний дела.
Адвокаты это не только запомнили, но даже записали на диктофон. И во время прений использовали это высказывание в качестве аргумента в защиту обвиняемых, призвав оправдать обвиняемых и наказать ту самую «третью силу».
Адвокат Батиева даже назвала имена тех, кто должен сесть на скамью подсудимых вместо рабочих ОМГ. В прениях она заявила, что перед судом должен предстать Владимир Козлов (руководитель партии «Алга»), лидер партии «Алга» по Мангистауской области Айжангуль Амирова, Александр Пястолов, который защищал интересы нефтяников до и после жанаозенских событий. А также аким города Жанаозен Орак Сарбопеев и один из руководителей «КазМунайГаза» Владимир Мирошников.
Прокуроры в ответ на этот выпад заявили, что данные лица также привлекаются к уголовной ответственности, в отношении них суд еще предстоит.
Адвокаты заявляли, что следственные действия велись с нарушениями законодательства, на что прокуроры ответили, что в следственных действиях принимали участие и защитники, они еще тогда должны были отреагировать на нарушения (если они были), а не во время суда использовать эти факты, чтобы прикрыть вину своих клиентов, используя юридические хитрости.

Адвокат Батиева на эту реплику ответила так: «У каждого адвоката своя методика, свои пути выстраивания линии защиты. И не замечать процедурные нарушения — это был своеобразный ход».
Последнее слово было предоставлено обвиняемым. Никто из них не признал свою вину. А обвиняемый Сактаганов вдобавок заявил, что во время следствия оговорил участницу забастовки Розу Тулетаеву (http://lada.kz/aktau_news/society/3287-na-sude-po-delu-o-besporyadkah-v-zhanaozene-advokaty-i-prokurory-obvinyali-drug-druga.html).
Экс-начальник изолятора временного содержания (ИВС) Жанаозена Женисбек Темиров приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимому вменяется, что он допустил незаконное содержание в ИВС и не обеспечил своевременную госпитализацию Базарбая Кенжебаева, который был задержан в день беспорядков в Жанаозене. По данным следствия, житель села Кызылсай Мангистауской области Кенжебаев 16 декабря 2011 года приехал в Жанаозен, чтобы навестить в роддоме среднюю из своих трех дочерей. Но был задержан и провел два дня в ИВС. После того как его отпустили, он пробыл дома три дня, затем его самочувствие ухудшилось. Мужчина был госпитализирован, но скончался в больнице (http://www.newskaz.ru/incidents/20120510/3128745.html).
«На скамье подсудимых люди, которые принимали участие, но их должно быть значительно больше, полицейских, потому что было много убитых и более сотни раненых. Эти пять человек не могли это сделать», — сказал Reuters по телефону один из лидеров оппозиции страны Болат Абилов. Сразу после кровопролитных событий окружение Назарбаева заявило, что к жанаозенским событиям приложили руку бежавшие на Запад диссиденты, включая опального бывшего зятя президента Рахата Алиева, который предостерег бывшего тестя от повторения печальной судьбы диктаторов Чаушеску и Каддафи. Бессменный лидер 17-миллионной страны поддержал версию о зарубежном следе.
Кроме того, Назарбаев наказал еще одного своего зятя, Тимура Кулибаева, отставкой с поста главы госфонда «Самрук-Казына», управляющего нефтегазовыми компаниями, за бездействие в отношении бастующих нефтяников.
«Те, кто давал приказ, должны быть обязательно наказаны, чтобы больше такого никогда не было», — считает Абилов (http://korrespondent.net/world/1354185-kazahstan-osudil-pyateryh-policejskih-za-rasstrel-v-zhanaozene).
По данным прокуратуры, «на протяжении нескольких лет бывший и действующий акимы Жанаозена Жалгас Бабаханов и Орак Сарбопеев расхищали деньги, поступающие в общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау» (они, в свою очередь, поступали из АО «КазМунайГаз»). В коррупционной схеме, заявляло следствие, участвовали директор фонда соцзащиты и поддержки населения «Жанашыр» Нурберген Борсанов, директор общественного фонда соцзащиты и поддержки населения «Жарылкау» Келдибай Сансызбаев, замдиректора АО «РД «КазМунайГаз» Мирошников и руководитель ТОО «Компания Мунай Экология» Баймухамбетов (http://www.newskaz.ru/regions/20120528/3225937.html).
Завершено расследование уголовного дела в отношении первого заместителя акима Мангистауской области Амангельды Айткулова, который арестован по обвинению в неоднократном получении взяток в особо крупных размерах и в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель Агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай (http://www.newskaz.ru/regions/20120528/3225923.html).
«В Жанаозен, по свидетельствам очевидцев, снова вводятся войска и дополнительные силы полиции. По словам брата одного из погибших жанаозенцев Армана Шушаева, он «видел, как вчера в Жанаозен прибыла колонна из двух военных КамАЗов и пяти автобусов с солдатами на борту, сопровождаемая ГАИ». Об усилении режима сообщили изданию и другие местные жители. По их словам, в городе возросло количество дорожных полицейских, а улицы Жанаозена вновь стали патрулировать усиленные наряды военных.
Как сообщил прокурор города Жанаозена Марат Тойжан, 16 мая под усиленной охраной с сопровождением отправляли из города детей в пионерский лагерь на отдых (http://lada.kz/aktau_news/incidents/3302-general-zhamanbaev-dopolnitelnye-voyska-v-zhanaozen-ne-vvodilis.html).
Почему детей отправляют из города за десять дней до конца учебного года, прокурор умолчал.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.