Убить дракона
Поддержать

Убить дракона

Асель Асхатова


В дни московской Олимпиады-1980 вся тогдашняя Страна Советов болела одним – спортом. «Сегодня никуда от спорта не уйдешь, от спорта нет спасения» – раздавался повсюду голос поющего с акцентом, оттого и смешного эстонского парня Тыниса Мяги. На дворе год 2009-й, и новой эпидемией, правда со знаком минус, которая охватила просторы не только бывшего СССР, но и мир, стал кризис. Все страны наперегонки кинулись на борьбу с многоглавым драконом. Только всяк искал его по-разному: кто-то внутри себя, кто-то далеко снаружи. Преуспели на ратном поприще также по-разному, хотя первым удалось это сделать лучше, чем вторым. А как с кризисом боролись в Казахстане – лучше расскажет Интернет.



2007 год


Первые признаки серьезного экономического кризиса
15 августа. Отчет международного рейтингового агентства Moody’s отмечает, что «повышение ставок на международных долговых рынках на длительный период может осложнить рефинансирование для казахстанских банков, привлекающих средства за рубежом». По оценке Moody’s, на конец первого полугодия внешний долг казахстанских банков составлял $40,7 млрд, или больше половины всех имеющихся обязательств. 21 августа 2007 года министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Бахыт Султанов заявил, что «в связи с угрозой переноса начала добычи на Кашагане возможны значительные недопоступления средств в Национальный фонд». На следующий день цены на топливо поднялись на 7%.
Сентябрь. СМИ забили тревогу, сообщая, что Казахстан чуть не остался без стратегического запаса зерна. Подорожали хлеб, подсолнечное масло, молоко и соль. Для разрешения продовольственного кризиса правительство Масимова вводит запрет на экспорт растительного масла, одновременно сняв таможенные пошлины на его импорт.
Октябрь ознаменовался падением рынка вторичного жилья на 10%. Следом резко снижаются продажи и на первичном рынке. В ноябре выясняется, что в падении на спрос жилья виноваты банки второго уровня, которые отказываются выдавать населению кредиты под ипотеку на прежних условиях под 10–12% годовых. В СМИ появляется информация о гигантском долге банков второго уровня, который необходимо погасить до конца 2008 года (http://www.zarabotok-krizis.ru/index/zarabotok_krizis-krizis_v_otdelnih_stranah/zarabotok_krizis-krizis_v_Kazahstane.html).


Финансовая ловушка
Октябрь. В Казахстане паника. СМИ анонсируют финансовый кризис. Нацбанк прогнозирует удвоение дефицита текущего счета Казахстана в 2007 году до 4




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.