Надо быть реалистами
Поддержать

Надо быть реалистами

– Бейбиткуль Сарсемхановна, КазНУ еще с советских времен по праву считается флагманом среди отечественных вузов, а теперь еще и колледж открыл. Как давно он существует и как вообще пришла идея открытия подобного колледжа?
– То, что наш колледж был открыт при Казахском национальном университете имени аль-Фараби, имеющем самый высокий рейтинг в отечественной научно-образовательной системе, вполне закономерно. Сама идея открытия колледжа была вызвана объективными факторами, сложившимися в системе образования в условиях независимого Казахстана, и потребностью общества в более качественном и передовом непрерывном образовании «колледж–университет». Правомерно и то, что подобная идея могла реализоваться в полной мере лишь при крупном научно-образовательном центре, который имеет давние традиции и обладает огромным интеллектуальным потенциалом. Таким центром, безусловно, стал Казахский национальный университет имени аль-Фараби. Это был уникальный шанс, которым нельзя было не воспользоваться! Более того, учеба в колледже при КазНУ престижна для самих обучающихся.
В условиях глобального обмена идей, человеческих ресурсов и передовых технологий интеллектуальный потенциал КазНУ имени аль-Фараби направлен на интеграцию системы образования в международное пространство при непременном сохранении и поддержке национальных образовательных и воспитательных идеалов. В этом суть стратегии и тактики реформ, проводимых государством и руководством нашего университета, при котором и организован колледж.


– Как колледж позиционирует себя на рынке образовательных услуг Казахстана? В чем заключаются его главные преимущества?
– Рынок образовательных услуг – очень важный и необходимый инструмент отбора качественных образовательных технологий в эпоху конкуренции. Вполне ясно, что базовый моральный капитал и устойчивый рейтинг нашего колледжа с момента его формирования и развития были связаны с нашим университетом, который еще с постсоветского периода был и остается в числе лидеров образовательной системы и науки страны. На сегодняшний день наш колледж востребован на рынке образовательных услуг Казахстана.
Во-первых, преимуществом нашего колледжа является высококвалифицированный преподавательский состав. Следует также отметить, что его костяк составляют сотрудники университета, которые дают качественное образование, используя новейшие технологии обучения, передовые достижения науки и техники.
Во-вторых, качественная подготовка обучающихся – главная образовательно-воспитательная задача колледжа. Немаловажное значение имеет рост поступлений выпускников нашего колледжа в престижные отечественные и зарубежные вузы. Заметим, что выпускники учатся не только в КазНУ, но и в МГУ, университетах Китая, Чехии, Англии. Это связано с тем, что знания, которые они получили в колледже, способствуют их креативности и конкурентоспособности. Мы уверенны, что наши выпускники – это будущая интеллектуальная элита казахстанского общества.
Особо стоит отметить, что в университете имеется прекрасно оснащенная материально-техническая база. Наши студенты пользуются библиотечным фондом, университетской сетью Интернет, посещают спортивный комплекс. В колледже функционируют компьютерные классы, лингафонные кабинеты. Для удобства студентов на территории кампуса расположены комбинат питания, кинотеатр и магазины. Студенты также могут отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере на Иссык-Куле.


– А по каким специальностям работает колледж?
– Мы проводим подготовку специалистов технического и профессионального образования на базе 9–11 классов по специальностям правоведение, финансы, информационные системы, вычислительная техника и программное обеспечение, начальное образование, туризм, учет и аудит, экономика, переводческое дело. Однако основной набор производится на специальности правоведение, финансы, информационные системы, переводческое дело. Это связано с тем, что именно эти специальности наиболее востребованы на современном рынке труда и отвечают духу современности.


– Есть ли механизмы поддержки выпускников, получивших такой основательный багаж знаний в стенах вашего учебного заведения?
– Да, конечно. При поступлении в КазНУ имени аль-Фараби выпускники колледжа проходят собеседование и пользуются 30-процентной скидкой при оплате за обучение.


– Мировой финансовый кризис отразился во всех сферах нашей жизни. Насколько это отразилось на образовании и в чем Вы видите основные проблемы?
– Да, конечно, не только наша страна, но и весь мир переживают эту проверку на прочность. Мировой финансовый кризис отразился во всех сферах нашей жизни. Особенно в период кризиса родители и сами абитуриенты стремятся выбрать лучшее, что может предложить рынок образовательных услуг, потому что никто не захочет платить за некачественное образование, не выдерживающее конкуренции. Следует отметить, что кризис не коснулся нашего колледжа. Большой приток абитуриентов, желающих получить качественное образование, – конкретный и очень позитивный показатель успешности и конкурентоспособности колледжа в любых экономических условиях.


– Известно, что Казахстан взял ориентир на европейскую систему образования. Каково Ваше мнение, действительно ли Болонский процесс нам так необходим? И насколько мы к этому готовы сегодня?
– Да, разумеется. Объективное положение, в котором оказалась наша страна, наше общество, таково, что вступление в Единую европейскую образовательную систему – не только необходимый шаг, но и историческая неизбежность.
В мире существует много образовательных систем, но в условиях единых международных стандартов и требований мы выбрали курс на Болонскую систему, и это уже необратимый процесс. Вот почему в выступлениях ректора КазНУ Бакытжана Жумагулова подчеркивается идея развития нового уровня вузовского менеджмента, внедрения элементов современного корпоративного мышления, конвертируемости наших дипломов и их сопоставимости с дипломами ведущих мировых вузов. Безусловно, это связано с введением международных стандартов оценки качества знаний.
Как отметил ректор нашего университета Бакытжан Жумагулов, «Болонский процесс послужил основой того, что немало университетов Казахстана уже сегодня присоединились к Великой Хартии университетов. И историческое значение имеет то обстоятельство, что наш КазНУ имени аль-Фараби первым среди вузов Казахстана присоединился к этой Великой Хартии».
На пути к интеграции в мировое образовательное пространство еще много сложностей, немало трудных и нерешенных проблем. Сегодня университет, возглавляемый известным ученым академиком Бакытжаном Турсуновичем Жумагуловым, стоит на новой ступени своего образовательного, научного и экономического развития. Мне приятно отметить, что прогрессивные идеи первого руководителя находят поддержку всего коллектива университета и колледжа.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.