Источник питания
Поддержать

Источник питания

Акжол Садешов


В последние годы объем казахстанского рынка лизинговых услуг ежегодно увеличивается в несколько раз. Так, за 9 месяцев 2007 года он составил 1,2 млрд. долларов. Это в 6 раз больше показателей 2005 года.
При этом лизинг как финансовый инструмент, позволяющий приобретать новое оборудование, наиболее востребован среди компаний малого и среднего бизнеса. Более 90% всех заключенных лизинговых сделок приходится именно на этот сегмент предпринимательства.
Доля лизинга в ВВП и основных фондах в Казахстане еще далека от показателей развитых стран, где на лизинговые инструменты приходится от 30% всех капиталовложений. Это говорит о высоком потенциале роста рынка финансового лизинга.
Вместе с тем продолжающийся международный финансовый кризис, последствия которого сказываются на банковском секторе Казахстана, негативно отразился и на финансировании деятельности лизинговых компаний. Так как основным источником фондирования для частных операторов рынка являются именно банковские кредиты.
В итоге сейчас игроки рынка находятся в поисках новых источников фондирования. От того, как они смогут решить этот вопрос, зависит и дальнейшее сохранение темпов роста национального лизингового рынка.

Кредит – фундамент лизинга
Основными источниками фондирования для лизинговых компаний являются кредиты банков второго уровня, бюджетные и собственные средства. При этом наличие бюджетного источника финансирования обусловлено главным образом лидерским присутствием на рынке государства через такие свои компании, как АО «Казагрофинанс».
Наиболее распространенным инструментом финансирования лизинговых операций среди частных компаний являются кредиты банков. Займы этих организаций составляют около 40% в общем объеме источников финансирования сделок.
До последнего времени из-за этого фактора лизинговые компании, являющиеся дочерними организациями банков, обладали большими конкурентными преимуществами по сравнению с другими негосударственными операторами рынка. Так как имели возможность привлекать более дешевые кредитные средства материнского банка. Как известно, главным конкурентным преимуществом операторов лизингового рынка являются дешевые источники привлечения финансирования лизинговых сделок.
Но из-за того, что у банков второго уровня сейчас ограничен доступ к внешним рынкам капитала, процентные ставки по кредитам повысились. Это непосредственно отразилось и на удорожании лизинговых услуг.


На перекрестке
В настоящее время операторы лизингового рынка рассматривают несколько вариантов расширения источников финансирования. Первым из них является прямое привлечение кредитных средств международных финансовых институтов развития.
Кстати, еще в начале 2005 года Международная финансовая корпорация (IFC) создала Центрально-Азиатский фонд развития лизинга в размере 30 млн. долларов для финансирования лизингодателей региона. Однако в настоящее время деятельность этого фонда не распространяется на Казахстан.
Вместе с тем интерес к финансированию лизинговых операций в Казахстане проявляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Однако пока что это все только остается на уровне планов и намерений. Хотя именно для рассмотрения возможности прямого финансирования лизинговых компаний на протяжении нескольких лет ЕБРР исследовал лизинговый рынок Казахстана. Но результаты исследования не удовлетворили эту организацию.
ЕБРР не финансирует казахстанские лизинговые компании из-за низкого уровня бизнес-процессов в них. Но, пожалуй, самым главным препятствием для финансового сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития с операторами лизингового рынка Казахстана является непрозрачность отечественных компаний. По словам ведущего банкира, главы представительства Европейского банка реконструкции и развития в Астане Лейлы Абдымомуновой, «в нашем банке существуют высокие критерии оценки репутации наших заемщиков. В сфере лизинга эти требования затронули в большей степени не самих операторов рынка, а их материнские организации. Ни для кого не секрет, что при работе с заемщиками ЕБРР требует полного раскрытия информации о деятельности и владельцах компании. Во многом из-за информационной закрытости мы не смогли заключить договоры со многими операторами лизингового рынка».
Отсутствие информации о лизинговом рынке является одной из серьезных проблем, тормозящих процесс привлечения новых источников финансирования лизинговых операций. Прежде всего эта информация необходима кредиторам, которые финансируют лизинговые организации, а также владельцам и сотрудникам компаний для стратегического и оперативного управления.
До 2005 года IFC реализовывала проект по развитию лизинга в стране, в рамках которого осуществлялись сбор, обработка и предоставление информации о развитии лизинга в Казахстане. Но после того как его свернули, участники рынка столкнулись с проблемой получения объективной информации. Были попытки отдельных компаний организовать работу по сбору и анализу данных о развитии рынка, однако они не увенчались успехом.
В итоге на данный момент операторы рынка собственными силами пытаются собирать информацию, но она не всегда соответствуют реальному положению дел.
Участники рынка признают, что необходима разработка статистической отчетности, которая будет предоставляться в обязательном порядке всеми организациями, осуществляющими лизинговые операции, вне зависимости от профиля их деятельности.
«Все лизинговые компании как воздух нуждаются в этой информации. Данные об игроках рынка существуют только на уровне слухов. Необходимо через АФК выйти с предложением о разработке формы обязательной статистической отчетности, которую будут предоставлять все компании, осуществляющие лизинговые операции, вне зависимости от профиля деятельности», — отмечает вице-президент АО «БТА ORIX Лизинг» Фарида Исмагилова.
Отсутствие объективной информации о рынке негативно сказывается и на развитии такого сегмента, как долгосрочное финансирование лизинговых операций. В настоящее время средний срок предоставления оборудования в лизинг не превышает 4 лет. В то же время длительность долгосрочных проектов в экономике составляет около 10 лет. «Нужно более плотно работать с ЕБРР и другими финансовыми институтами развития, которые могут позволить себе долгосрочное финансирование, — рассказывает председатель правления АО «Банк развития Казахстана Лизинг» Ерхат Искалиев. — Но международные финансовые институты развития отказываются участвовать в финансировании лизинговых компаний, потому что никакой достоверной статистики о рынке лизинга в Казахстане нет. Игроки рынка сами создали подобную ситуацию».


Требуется вмешательство
Между тем помимо прямого кредитования со стороны международных финансовых институтов операторы рынка рассматривают вопрос привлечения государственных средств.
По словам управляющего директора АО «БТА» Берика Алибекова, «возможно, международные финансовые институты развития и окажут помощь в части кредитования импортного оборудования, но вряд ли они согласятся финансировать договоры возвратного лизинга или отечественных поставщиков имущества. В этой связи именно государственные средства могли бы оказать существенную поддержку отечественному рынку лизинга. На мой взгляд, всем игрокам рынка необходимо акцентировать внимание на этом вопросе и как можно быстрее прорабатывать его на самом высоком уровне. Тем более что сегодня правительство с банками второго уровня достаточно активно решает вопрос государственного фондирования тех же самых строительных компаний».
В настоящее время рассматриваются два варианта привлечения государственных средств. Первый вариант — это фондирование лизинговых компаний через АО «Фонд развития малого предпринимательства» (ФРМП) по аналогии с программой кредитования микрокредитных организаций.
В свою очередь фонд уже дал свое предварительное согласие стать государственным оператором финансирования лизинговых компаний. «У меня положительное отношение к этой идее. Сектор лизинга показывает устойчивую тенденцию к росту. Этот финансовый инструмент нацелен в основном на сегмент малого и среднего бизнеса и, что немаловажно, ориентирован на обновление и приобретение основных средств. Это в свою очередь увеличивает инвестиционный потенциал экономики Казахстана. Фонд может стать одним из источников фондирования для лизинговых компаний. В свою очередь государство должно разработать и внедрить специальную программу для этого», — отмечает председатель правления АО «Фонд развития малого предпринимательства» (ФРМП) Госман Амрин.
Второй вариант — это создание государственной компании, которая работала бы по схеме Казахстанской ипотечной компании (КИК), но только в сфере лизинга, то есть предоставляла бы средства лизинговым компаниям.
В свое время власти Казахстана, придавая огромное значение развитию рынка ипотечного кредитования в стране, создали Казахстанскую ипотечную компанию (КИК). Как показало время, эта организация успешно справилась с поставленными перед ней задачами. Поэтому участники рынка предлагают инициировать предложение о перепрофилировании деятельности КИК в сторону лизинговых операций.
В случае если операторы рынка лизинга не смогут расширить источники фондирования лизинговых операций, то, скорее всего, произойдет снижение темпов роста лизингового сектора. Это в свою очередь может привести к снижению динамики развития производственного сектора экономики.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.