Как известно, бизнес - это не просто способ заработать деньги
Поддержать

Как известно, бизнес — это не просто способ заработать деньги

— Квалификация IT-специалиста определяется функциональными обязанностями и критериями их важности. Последнее можно определить на основании расходов компании на IT-услуги, затрат на хранение и обработку информации. Иными словами, если компания несет большие затраты на  IT в силу специфики бизнес-процессов, то и специалисты должны быть квалифицированы, что тоже стоит дорого. Бывают объявления, где компания требует от IT-специалиста знания нескольких языков  программирования и операционных систем и все это за 500 долларов в месяц — это показывает непонимание самой компании того, что ей надо. Поскольку для того, чтобы научиться даже одному языку в совершенстве, требуется значительное время для получения как теоретического, так и практического опыта (так же, как, например, для переводчиков иностранного языка). В таком случае, возможно, лучше рассмотреть возможность аутсорсинга специализированной IT-компании, где специалистов явно больше и каждый специализируется в своей области, чем иметь в штате одного, который просто не может знать все.
Заставить работать никого нельзя, надо правильно мотивировать сотрудников. Чтобы правильно мотивировать, надо разговаривать с сотрудниками, узнавать их стремления и потребности и по мере возможности по максимуму предоставлять им возможность самореализации в рамках вашей компании.


— Вопрос из серии «Как выиграть в лотерею?». Найти очень сложно, но реально. Я бы начал с поисков в linkedIn.com (это биснес-сообщество типа одноклассников.ру, только с серьезными намерениями).
При подборе кандидатов обращал бы внимание на сертификаты, и когда они получены (хороший специалист постоянно доказывает свою компетентность именно периодическим подтверждением своих знаний). Не поленился бы позвонить на его прежние места работы и поговорить с прежним руководством.
Желательно, чтобы специалист «вырос» именно у вас, под присмотром опытного администратора. Поэтому взять перспективного специалиста «эникейщиком» и вырастить из него «сурового админа» — самая безболезненная для IT-менеджмента предприятия задача.
Заставить работать существующего — заключить с ним нормальный договор (необязательно в письменной форме), где будут выражены и согласованы взгляды обеих сторон на эту работу. Для кого-то ведь показатель, что администратор бегает с отверткой круглые сутки. А кто-то понимает, что, если администратор торчит на «башорге», значит, он спокоен за серверы, базы данных и вообще спокоен. А спокойствие (не путать с пофигизмом) — главнейшее качество качественного администратора.


— С проблемами  поиска специалистов наше Центрально-Азиатское географическое общество (ЦАГО) сталкивается постоянно. Ведь в проекте Первой казахстанской кругосветной экспедиции  (Terra Vita) используются новейшие информационные технологии. Например, новейшая система cлежения и глобального позиционирования с выделенным спутниковым каналом компании Digital ORB, через который на сайт www.guidejet.kz каждые 10 минут поступает информация о местонахождении яхты с точностью до нескольких метров. Выполнение этих сложных информационных задач стоимостью в сотни тысяч долларов невозможно без  профессионально подготовленных сотрудников. И хотя большую часть работы выполняют наши партнеры, ЦАГО не может контролировать обеспечение и поддержку собственных проектов без программистов. Кроме того, в наших телевизионных проектах мы используем много сложной графики и нам приходится иметь в штате IT-ишников. Их поиск мы ведем большей частью через Интернет, где даем объявление о приеме на работу и наших информационных партнеров. Особое внимание уделяется самым молодым — тем, кто еще учится и для кого участие в проектах ЦАГО может стать своего рода трамплином в профессиональной деятельности. У них есть два стимула: первый — пройти практику и получить знания, второй — получить работу. Наша задача лишь обеспечить молодому сотруднику надежного наставника и предоставить удобный график работы, позволяющий не отрываться от учебы в вузе. Другое дело самородки, но это уже другая история…
Одна из проблем в том, что именно  IT-специалисты не склонны задерживаться  подолгу на одном месте. Когда я читаю их резюме, то становится ясным, что многие из них  привыкли менять работу раз в три года. И деньги здесь ни при чем. Для технических специалистов главное иметь возможность постоянного обучения, доступ к новейшим технологиям и стимул в постоянном обновлении технической базы. Сейчас трудно найти профессионального программиста, который мог бы сразу начать работать в компании по причине высоких требований, предъявляемых к кандидатам. У нас в ЦАГО разработана система мотивации, для того чтобы не только удержать на своем рабочем месте, но и обеспечить эффективную работу IT-специалистов, для  которых финансовая  мотивация  не является главной. Но их прельщает сама возможность быть причастным к большим и дорогим проектам. Кроме этого для привлечения и удержания на должности IT-специалистов мы вводим для них специальные бонусы.  Это могут быть оплачиваемые обеды, проезд к месту работы, медицинская страховка, в общем, все то, что называется расширенным пакетом социальной защиты. Не стану скрывать — это делается не из-за большой любви к сотрудникам, а для того, чтобы компания была конкурентной. Недостаток опыта мы стараемся  компенсировать целеустремленностью и желанием работать. В любом случае  у нас есть перспективы для поиска высокооплачиваемой работы внутри  ЦАГО. Наши люди могут изучать на практике любые смежные специальности, и это нами приветствуется. Ведь чем выше квалификация и опыт работы, тем больше денег человек сможет заработать. Другое дело, что мы общественная организация, а не коммерческая структура, и это иногда приходится объяснять очень долго. Но зачастую именно аргумент  об общественной значимости проектов делает свое дело. Помимо этого я считаю, что IT-специалистам нельзя запрещать выполнять посторонние проекты. Даже не принося прямой отдачи ЦАГО, специалист совершенствуется  и получает дополнительный практический опыт. Главное, чтобы такая работа не перевешивала основные задачи, которые мы ставим перед своими людьми.


— На мой взгляд, технология поиска хорошего IT-специалиста немногим отличается от технологии поиска хорошего бухгалтера или менеджера проектов.
Это и размещение объявлений о наличии соответствующей вакансии в специализированных СМИ (например, журнал «Альфа») и на сайтах типа job.kz., и запуск в круг своих партнеров и друзей информации о том, что вы ищете IT-специалиста. При этом сложно говорить о предпочтительности того или иного канала информации: то, хорошего или не очень специалиста вы наймете, во многом будет зависеть от системы отбора кандидатов, принятой в вашей компании. В этой связи разумным было бы протестировать кандидата не только в теории, но и на практике. Например, попросить завести в работающей локальной сети нового пользователя. Полезным будет наличие у вас хорошего товарища, который мог бы выступить на период поиска специалиста в роли эксперта.
Что касается того, как заставить работать уже существующего, то рецепты широко известны. Желательно провести беседу с человеком и выяснить причину сложившейся ситуации. И если все упрется в материальную сторону вопроса, то на хорошего IT-специалиста не стоит скупиться.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.