Формула успеха
Поддержать

Формула успеха

Константин Ким, Диана Горенкова


Какое образование нужно иметь, чтобы достичь успеха в карьере, и всегда ли профиль полученной специальности должен соответствовать выбранной профессии?  На эти вопросы вряд ли кто-либо сможет дать однозначный ответ. Журнал «Эксклюзив» провел собственное исследование, чтобы выяснить, какое образование имеют успешные личности Казахстана. Были рассмотрены 312 биографий людей, добившихся определенного успеха в карьере, занимающих места первых руководителей или заместителей в крупных компаниях — вне зависимости от формы собственности, а также являющихся государственными чиновниками, известными политиками и общественными деятелями.
К категории госчиновников были отнесены: главы министерств,  представители обеих палат парламента, возглавляющие отраслевые комитеты; председатели национальных агентств и различных государственных институтов; акимы всех областей.
В число успешных руководителей попали представители высшего управленческого состава нацкомпаний, крупных казахстанских добывающих и перерабатывающих предприятий, а также топ-менеджеры финансовых структур и медиа-холдингов. Кроме того, на предмет образованности были проштудированы известные личности, занимающиеся политикой, шоу-бизнесом и общественной деятельностью (диаграмма 1).
В ходе проведенного исследования выяснилось, что абсолютно все люди, биографии которых мы взяли для рассмотрения, имеют высшее образование. Из общего числа участников исследования   59% окончили вузы еще в советское время, и их возраст превышает 45 лет. Количество специалистов средней возрастной группы от 36 до 45 лет составляет  31%, молодых, до 35 лет – 10%. Данный факт можно считать вполне закономерным, так как именно при достижении среднего возраста человек добивается определенных успехов и признания в обществе.
Как выяснилось, подавляющее большинство чиновников училось в казахстанских, российских и советских университетах и институтах, в то время как достаточно значительная часть специалистов высшего звена компаний имеет зарубежное образование (таблица 3). Из рассмотренных биографий успешных персон – наибольшее число «заморских» дипломов у успешных людей в финансовой сфере. Это можно объяснить тем, что финансовым структурам республики приходится все более тесно сотрудничать с международными партнерами, и число зарубежных инвестиционных проектов у Казахстана также растет. Основная часть тех, кто получил «импортное» образование, учились в самых известных мировых университетах, таких как Гарвард, Кембридж, Йельский университет.
 
На кого и где?
Совсем еще недавно на постсоветском пространстве существовало такое мнение, что основная цель высшего образования заключается не столько в обучении человека конкретной специальности, сколько в создании общей образовательной базы и привития навыков для дальнейшего совершенствования.  Даже стали нарицательными слова поэта: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». Теперь, хоть наличие диплома вуза и является общим критерием при оценке образованности, для обладания более высоким уровнем профессионализма уже недостаточно только профильного образования — время требует от специалистов постоянного совершенствования. Специализация сотрудников становится все более узкой, а профессиональная конкуренция приобретает форму соперничества за место под солнцем.
Тем не менее во все времена были более и менее «выгодные» профессии. Согласно данным Национального статистического бюро США, в течение ближайших десяти лет в мире самыми прибыльными и востребованными будут профессии специалистов компьютерной отрасли, медицинских работников и финансовых аналитиков.
А где именно учились казахстанские представители элиты? Как видно из таблицы 1, пятая их часть окончила Казахский национальный университет. Московский государственный университет имени Ломоносова  является самым популярным российским вузом, и многие предпочли его казахстанским альма-матер, впрочем, часть получала там уже второе образование.
Из зарубежных высших учебных заведений лидером по популярности является Гарвардский университет, а также бизнес-школа при нем. Не попали в десятку лидеров, но приблизились к рейтингу: Алматинский зооветеринарный институт и  МГИМО (по 4 обладателя диплома каждого вуза).
Большинство казахстанских представителей сильных мира сего учились на экономистов и юристов (таблица 2). Причем эти специальности были популярны и у старшей возрастной группы еще в советские времена. Вопреки прогнозам американских статистов доля успешных людей в Казахстане, получивших медицинское образование, составляет менее 1%. Похожая картина и с профильными педагогами – их среди участников исследования 3,2%.


Суть успеха
Можно сказать, что одной из составляющих «формулы успеха» в Казахстане является наличие гуманитарного образования, так как количество успешных людей, имеющих именно его, в два с половиной раза превышает число обладателей дипломов по техническим специальностям (диаграмма 2). Здесь, по всей видимости, сказывается то, что делать успешную карьеру в инженерных профессиях сложнее, так как основная потребность на рынке по-прежнему остается в квалифицированных управленцах, экономистах, юристах, работниках IT сферы.
Представительниц прекрасного пола в числе нашего списка успешных личностей оказалось не так много – чуть больше пяти процентов. В основном женщины проявили себя в общественной деятельности, искусстве, финансовой сфере и имеют гуманитарное образование.  
В ходе обработки данных из числа успешных людей также выделялись те, которые работают по специальности. Удалось определить, что точно профиль образования соответствует выбранной профессии только у 32,7%.
Достаточно многие, а именно 28,4%, получили по два и более высших образования. Научная степень имеется у более чем четвертой части участников исследования. Наибольшее число докторов и кандидатов наук среди государственных чиновников и топ-менеджеров нацкомпаний. Особо не стремятся обладать научным званием люди шоу-бизнеса и искусства.
В целом уровень образования в Казахстане, по данным ООН, приведенным в мировом рейтинге уровня жизни, выше среднемирового показателя. Индекс образования в Казахстане равен 0,96. Для сравнения в России этот показатель составляет 0,95, хотя в самом рейтинге Казахстан отстает от своего ближайшего соседа по уровню жизни, расположившись на 79-м месте, у России – 65-е место.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.