Если инвестировать, то в новые технологии
Поддержать

Если инвестировать, то в новые технологии

В конце апреля в Алматы состоится IV Инновационный конгресс, посвященный индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан. Главной целью которого станет вовлечение свободных финансовых ресурсов, а также зарубежных инвестиций в инновационный бизнес РК. О перспективах венчурного финансирования в целом журналу «Эксклюзив» рассказывает Борисбий Жангуразов, заместитель председателя правления АО «Kazyna Capital Management».


Зарина Пахирдинова


— Что такое венчурный фонд и чем он отличается от фонда прямых инвестиций?
— Фонды прямых инвестиций инвестируют в традиционный бизнес на ранних стадиях его развития, помогают ему расти, а когда доля вырастает в цене, реализуют ее третьей стороне — стратегическим инвесторам или выводят компанию на IPO. Венчурные фонды  финансируют компании, разрабатывающие новые технологии. Такие инвестиции рискованнее, но дают более высокий доход.


— Какие сектора экономики Казахстана,  на ваш взгляд,  наиболее перспективны для венчурного финансирования? И почему?
— У каждой страны независимо от уровня ее развития есть отрасли, которые  в силу тех или иных причин развивались лучше, чем у других стран. В Казахстане это металлургия, химическая промышленность, а сейчас IT-сектор. Казахстан имеет достаточно большую площадь и относительно небольшую плотность населения. Поэтому у нас быстрее, чем в других странах, будут развиваться беспроводные технологии, сети WI-MAX и WI-FI. Очень интересным является сектор нефтегазовых услуг. Одно дело извлечь нефть, другое-работать с ней дальше. Компании, задействованные вокруг нефтедобывающих предприятий, очень перспективны для инвестиций. Третий сектор – это новые материалы, то есть химическая промышленность. В Казахстане полно редких полезных ископаемых, и рано или поздно они будут разрабатываться. И, конечно, хорошо, если они будут разрабатываться на основе новейших технологий.
— Какова схема работы венчурного фонда?
— Схема такая же, как у privat equity фонда. В год фонд рассматривает около 300-400 проектов.  Финансируется только 1%. Как правило, это те проекты, которые отличаются высокой степенью коммерциализации. Второй фактор – наличие опытной команды, которая сможет поставить компанию на ноги, отладить в ней бизнес-процессы, нанять грамотных людей и т.д. Третье – возможность удачной реализации компании. Фонд инвестирует в компанию, принимает участие в управлении, продвигает ее на рынке и потом продает.


— Какой интерес могут представлять венчурные фонды для физического лица (как инвестора и участника проекта)? Можно ли рассматривать венчурные сделки как способ заработать частному лицу? Каким образом?
— Человек, с умом вкладывающий деньги в хорошие венчурные фонды, может получить высокую прибыль. Конечно, есть риски, но в целом норма прибыли составляет около 30%.
Получить деньги в банке под новый продукт достаточно сложно: высокие проценты, ежемесячные выплаты, первоначальный взнос. А после кризиса банки вынуждены будут стать еще более консервативными.
Венчурные же фонды готовы давать деньги просто за хорошую идею. В Казахстане очень много ученых, специалистов, которые всю жизнь проработали в одной сфере и очень хорошо знают технологические процессы, они и являются создателями инновационных проектов. Просто они не знают, что можно обратиться в венчурный фонд.
В принципе венчурное финансирование — это быстрый и амбициозный способ заработать деньги. Реализовать инновационный проект по сравнению с традиционным намного сложнее, но и намного почетней.


— Каким образом компании могут получить венчурный капитал? Каким критериям должен отвечать проект?
— Есть совершенно четкие тенденции развития рынка. Человек, осуществляющий инновационный проект, должен знать эти тренды, и его продукт должен им соответствовать.
У любой инновации есть определенные критерии. Эти критерии должны быть выражены определенными количественными характеристиками. Продукт должен быть на 30-40% эффективней и/или дешевле существующих. У него обязательно должно быть несколько конкурентных преимуществ сейчас или в будущем.


— Каков алгоритм рассмотрения и финансирования проекта? Что происходит в случае провала проекта?
— Алгоритм достаточно прост. На начальной стадии анализируется общая концепция: что это за продукт, на каких рынках он будет продаваться, кто будет его реализовывать. Вторым шагом учеными, докторами наук, специалистами производится технологическая проверка продукта. Большое количество проектов отсеивается именно по технологическим причинам. Третья стадия – это экономическая, маркетинговая и финансовая экспертиза. Проверяются состоятельность проекта, сроки окупаемости, возвратность капитала, насколько этот проект выгодней схожих с ним проектов. Затем выносится решение о финансировании проекта, выделяются первые деньги, формируется команда, уставный капитал и компания начинает работать. Естественно, фонд мониторит ее работу и через 5-7 лет организует выход, то есть продажу своей доли за более высокую цену.
При провале проекта фонд, конечно же, старается не потерять деньги и делает все, для того чтобы выручить хотя бы часть своих инвестиций, например, реализовав собственность компании, имущество, патенты и т.д.
В целом за рубежом практика такова, что неудачей заканчивается 50% проектов. Половина из оставшихся дает не очень хорошие результаты. Но примерно 25% выстреливает так, что покрывает не только вложенные инвестиции, но и дает очень хорошую прибыль.


— Охарактеризуйте, пожалуйста, риски, связанные с инвестированием инновационных  проектов? Расскажите о механизмах их минимизации?
— Существует три основных вида рисков – технологические риски, риски, связанные с командой и с конъюнктурой рынка. Первые должны быть выявлены экспертизой на стадии рассмотрения проекта. Риск команды имеется на протяжении всего существования компании. Очень важно знать репутацию каждого человека, участвующего в проекте. И третье, важно знать, что происходит на IT-рынке, как он развивается, куда движется, будет ли выбранное направление перспективным. Важно иметь правильные ожидания от рынка и важно, чтобы они не были перегретыми. В этом случае риск также будет минимизирован.


— Не могли бы вы привести пример успешного вложения денег в проекты по развитию инновационных технологий?
— Казахстан находится в самом начале пути развития венчурного финансирования. Был ряд проектов, в которые были инвестированы средства и совершены выходы. 
Например, Национальный инновационный фонд (НИФ) инвестировал в свое время в компанию «GIS» ( г. Актюбинск). Посредством внедрения казахстанско-российской разработки создан комплекс «Геоскан» — новое поколение бортовых каротажных регистраторов и скважинных приборов на базе применения самых современных систем электроники от ведущих мировых производителей и современного подхода к созданию программного обеспечения. Комплекс «Геоскан» предназначен для цифровой регистрации, обработки и оперативной интерпретации данных, полученных при проведении каротажа в разведочных и эксплуатационных скважинах.  Доля НИФ в этой компании затем была продана американской компании Weatherford.
— Какие вопросы планируете поднять на очередном Инновационном конгрессе?
— Первые три года шел ознакомительный процесс, люди знакомились с венчурными фондами, сравнивали их с банками. Сейчас от конгресса ожидания более практические: новые сделки, найденные инвесторы и т.д. Он должен стать площадкой для обмена информацией между инвесторами, изобретателями и предпринимателями, потому что очень часто инновационные компании — это, как правило, тандем из нескольких человек. И очень важно, чтобы такие команды формировались в Казахстане.
Узнать больше о конгрессе —
www.capitalmarkets.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.