Казахстан в мировых новостях: февраль - март 2008
Поддержать

Казахстан в мировых новостях: февраль — март 2008

Газпром будет покупать газ Центральной Азии по европейским ценам
Ассошиэйтед Пресс, 11 марта 2008 г.


МОСКВА: Бывшие советские страны Центральной Азии начнут продавать природный газ в следующем году по европейским ценам, объявила во вторник контролируемая государством российская компания. Это может обернуться значительным повышением цен для европейских потребителей.


Решение «основано на интересах национальных экономик и принимает во внимание международные обязательства по обеспечению надежной и беспрерывной  поставки энергоресурсов», говорится в заявлении,  выпущенном после встречи, состоявшейся между председателем ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и председателями национальных газовых компаний Казахстана, Узбекистана и Туркменистана.
Краткое заявление не дает детального описания того, как «европейские цены» будут  рассчитываться. Но оно позволяет прогнозировать  значительное увеличение для конечных потребителей, т.к. «Газпром» в настоящее время закупает газ по сравнительно низким ценам в этих странах до того, как его перепродать в Европу. «Газпром» прогнозирует, что средняя цена для европейских контрактов в текущем году будет равна около $354 долларам США (€230) за 1 тыс. кубических метров, тогда как сейчас он закупает туркменский газ по $130 долларов США (€85) за тысячу кубических метров, как сообщает государственное агентство новостей РИА – Новости.
Газ Центральной Азии, используемый в Западной Европе, транспортируется  по трубопроводам, контролируемым «Газпромом».


Казахмыс продолжит серию сделок по приобретению компаний
Эрик Онстад, Рейтер, 6 марта 2008 г.


ЛОНДОН: «Казахмыс», 10-й по величине производитель меди в мире объявил во вторник о повышении на 0,7% ежегодной прибыли на каждую акцию. Это меньше, чем прогнозировалось рынком после наводнения и производственных проблем, которые снизили выработку.
Говорили, что 2008 год будет ещe одним трудным годом, но производство должно, по меньшей мере, равняться показателям прошлого года.
«Несомненно, в 2008 году будут проблемы, хотя мы ожидаем, что производство медного катода должно оставаться хотя бы на уровне 2007 года», говорится в заявлении.
Главный исполнительный директор Олег Новачук сказал, что прогнозы могут быть несколько завышены, но он относится к этому с осторожностью после проблем 2007 года.
«Мы прекрасно понимаем что, возможно, мы излишне осторожны, но мы познали уроки того, что не можем знать всего того, что может случиться в течение года», — сказал он в итоге конференции по телефону.
В январе фирма объявила итоговые данные о выпуске продукции за весь год, показывающие уменьшение объема производства меди на 6,3%- до 381 000 тонн с 407 000 тонн в 2006 году. 
Наводнение в Южном руднике в Жезказгане в сентябре вместе с замедленным вывозом продукции сдержало производство меди в 2007 году.  
Тем не менее «Казахмыс» заявил, что доходы до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации (EBITDA) увеличились на 1,2%, что составило $2,34 млрд. (1,17 миллиарда фунтов), в то время как основная прибыль увеличилась на 0,5%, то есть до $1,41 млрд.
Компания предложила окончательный дивиденд в размере 27,4 цента за акцию, который в комбинации с промежуточным дивидендом представляет общий дивиденд в размере 41 цента за акцию.
Новачук сказал, что компания по-прежнему имеет перспективы еще больших приобретений после нескольких основных покупок в 2007 году, включая Экибастузский энергетический завод,  Eurasia Gold и 14,6% участия в  ENRC Plc.
«Мы находимся в очень хорошем положении в Казахстане для дальнейших сделок… мы продолжим это также и в 2008 году».  


«Казахмыс» сообщает о том, что ему не поступали предложения  о приобретении контрольного пакета акций 
Эрик Онстад, Рейтер, 13 марта 2008 г.


ЛОНДОН: Производитель меди «Казахмыс» сообщил о том, что он не получал предложения о приобретении контрольного пакета акций от конкурента  Евразийской корпорации по разработке природных ресурсов (ENRC), которая заявила в предыдущий день о том, что она может заинтересоваться покупкой «Казахмыса».


Первоначально акции «Казахмыса» упали, но потом быстро восстановились в цене.
 «Kaзахмыс» отмечает, что объявление было сделано ENRC. «Казахмыс» не получал никаких предложений», заявили в компании, не сообщая дальнейших деталей.
В объявлении ENRC, сделанном в среду, сообщается о том, что она провела предварительные  переговоры с «Казахмысом»  и повысила рыночную стоимость фирмы до высшей точки в $17,3 миллиарда долларов США (8,5 миллиарда фунтов).
ENRC, являющаяся крупнейшим в мире производителем феррохрома и шестым по величине предприятием по объему экспорта железной руды, заявила о проведении переговоров с «Казахмысом», так как она исследовала возможные стратегические перспективы, последовавшие за Лондонскими флотациями  ENRC, произошедшими в декабре.


Комитет по слияниям
и поглощениям


Источник, который отказался назваться, заметил в среду, что британский Комитет по поглощению и слиянию требует от фирм признания, когда состоялись какие-либо обсуждения по поводу возможных слияний, даже на самых неформальных уровнях, вслед за определенными перемещениями котировок акций.
Акции обеих компаний поднимались всe выше перед заявлением ENRC, сделанным в среду, и это может быть  отчасти потому, что заявления ждали после закрытия рынка, подтверждающего то, что цена ENRC повысится по индексу FTSE 100 (биржевой индекс, рассчитываемый Агентством Financial Times).
45,8 % собственности «Казахмыса» принадлежит его председателю, Владимиру Киму, в то время как исполнительный директор Олег Новачук имеет 7,7% доли.
Правительству Казахстана принадлежит 19,3% ENRC, компании, имевшей доходы в размере  $3,3 млрд. в 2006, которые составляли примерно 4% национального ВВП.
Три основателя ENRC вместе владеют 43,8% фирмы, на которой работают около 62 000 человек.
Кроме железной руды и феррохрома, ENRC производит  алюминий и глинозем, управляет электростанциями и подразделениями материально-технического обеспечения.


Пять человек в Казахстане погибли в результате падения вертолeта; среди погибших были должностные лица
Ассошиэйтед Пресс, 29 февраля 2008 г.


АСТАНА: Казахстан:  По официальным сообщениям, в Южном Казахстане  в результате падения вертолeта погибли пять человек. Ранее  государственное агентство новостей информировало о том, что среди  пострадавших были высшие должностные лица.
Вертолeт марки МИ-8Т  российского производства, принадлежащий министерству по чрезвычайным ситуациям, разбился в четверг, в то самое время, когда местные должностные лица осматривали затопленные  районы в районе Кызылорды.
В результате несчастного случая погибли пятеро, и серьeзно пострадали ещe 13 человек, сказано в заявлении министерства в пятницу. В заявлении также говорится, что изучаются причины несчастного случая.
Государственное агентство новостей «Казинформ» сообщило о том, что в числе пострадавших — глава местной администрации и другие сотрудники акимата. 


В Казахстане более 300 человек эвакуированы из своих домов
Аргументы и факты,  29 февраля 2008 г.


Талой водой были подтоплены сельская школа и 77 жилых домов.
Более 300 человек эвакуированы в Алматинской области, где талые воды подтопили 77 частных домов, пишет Газета.ру.
«Из-за обильных осадков, резкого таяния снега и прорыва головного канала талыми водами в поселке Кокдала Каратальского района Алматинской области были подтоплены сельская школа и 77 жилых домов, в которых проживают 580 человек. Часть населения — 330 человек — были эвакуированы в ближайший поселок Ескельды и расселены в сельской школе и у родственников», сообщили в пресс-службе МЧС.
Сейчас в поселке проводят работы более 130 спасателей и 39 единиц техники. В ближайшее время им необходимо возвести земляную насыпную плотину на месте порыва канала и оборудовать стоки для отвода воды.


Тысячи бездомных появились в результате сильного наводнения в Казахстане  
Рейтер, 26 февраля 2008 г.


АЛМАТЫ: Более
12 000 человек спаслись бегством из своих домов в Казахстане после повышения уровня воды и дождя, который смыл дома и мосты, сообщило министерство по чрезвычайным ситуациям во вторник.


Весеннее половодье является повторяющейся проблемой всей Центральной Азии, но внезапный подъем температуры 20 февраля, последовавший за неделями сурового холода,  усилил проблему в этом году.


«Один человек умер в результате наводнения, а 12 700 другим пришлось эвакуироваться  из наиболее населенного района Казахстана, соседствующего с Узбекистаном», — сказали в министерстве.
Талые воды разрушили дороги и школы, убили сотни голов скота в результате выхода рек из своих берегов. МЧС сообщило, что команды спасателей, обеспеченные лодками и аквалангами, работали, чтобы сдержать наводнение и оценить ситуацию.
Людей эвакуировали в безопасные районы, но было неясно, когда они смогут вернуться в свои жилища. Всего было разрушено 2 000 домов.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.