Мы намерены быть универсальными во всех направлениях деятельности
Поддержать

Мы намерены быть универсальными во всех направлениях деятельности

Зарина Пахирдинова


Смена руководства в крупных компаниях всегда вызывает живой интерес, тем более, если речь заходит о финансовой структуре. В прошлом году состоялась сделка по приобретению контрольного пакета акций АО «АТФБанк» европейской структурой UniCredit Group в лице одного из ее участников Bank Austria.  Об этой сделке писали и рассуждали все средства массовой информации. Теперь внимание прессы привлечено  к изменениям во внутренних бизнес-процессах,  перестановках в кадровом составе Банка и в дальнейшем развитии финансового института. О том, что происходит за стенами одного из самых обсуждаемых сегодня банков Казахстана, в своем эксклюзивном интервью нашему журналу рассказывает член правления АО «АТФБанк», курирующий финансовый блок — Александр Фон Гляйх.


— Господин Фон Гляйх, для начала расскажите о вашей карьере до прихода в АТФБанк?
— Я работаю на территории бывшего Советского Союза с 1995 года. Начинал в России в Европейском банке реконструкции и развития. До этого работал в одном из коммерческих банков Германии. Затем в Украине, в Грузии. Три года провел в Москве, с 2003 по 2006 год, в Международной финансовой корпорации IFC (Cтруктурa Всемирного Банка), там я занимался инвестициями в финансовом секторе, как России, так и Украины. Осенью 2006 года меня пригласили в один из казахстанских банков, где я занимал должность первого заместителя председателя правления и курировал розничный, малый и средний бизнес. В начале июля я получил предложение поработать в АТФБанке.


— Нетрудно работать в Казахстане? Есть  особенности, присущие банковской системе только нашей страны?
— Конечно, Казахстан отличается от других постсоветских республик, в которых мне довелось работать раньше. Поэтому понадобилось некоторое время для адаптации, но мне и моей семье очень нравится в Алматы. Я рад быть в команде АТФБанка, у нас очень дружный и сплоченный коллектив.


— Что изменилось  в Банке с приходом  UniCredit Group?
— С приходом нового акционера —  UniCredit Group — для АТФБанка открылись огромные возможности для развития бизнеса. Мы предлагаем новые продукты, формы обслуживания, крупные проекты в области финансирования инфраструктуры. Для сотрудников также открываются новые возможности. UniCredit Group делает серьезный акцент на развитие и обучение персонала, построение личных карьерных планов, а также уделяет большое внимание справедливой компенсации и адекватной бонусной системе. Теперь у любого сотрудника АТФБанка появится возможность сделать международную карьеру. Также стоит учесть, что UniCredit Group владеет самой большой сетью банков в Восточной и Центральной Европе: 23 банка с общим балансом 120 миллиардов евро, 11 тысяч филиалов. Согласитесь, это огромный потенциал.


— Планируете ли вы внести изменения в распределение  портфеля Банка?
— Мы намерены быть универсальными во всех направлениях деятельности. До этого мы долго и в деталях анализировали экономику страны и пришли к выводу, что, учитывая  огромные ресурсы, как нефти, газа, металлов и т.д. в Казахстане, которые ориентированы на экспорт, корпоративный бизнес здесь имеет хорошие перспективы к росту. Но и для розничного, малого и среднего бизнеса предусмотрена большая доля в нашем портфеле, которая со временем будет увеличиваться. Только делать это мы будем осторожно.


— Какие уникальные продукты теперь будут доступны клиентам АТФБанка? 
— Первое, на что хотелось бы обратить внимание,  это огромная сеть, которой располагает UniCredit Group по всему миру, при этом не только в странах СНГ, но и в Турции, Италии, Германии, Австрии, Испании, Китае. Во-вторых, у Группы большой опыт и знания в структурировании, проектном и торговом финансировании. Думаю, здесь мы тоже сможем предложить качественно новые продукты своим корпоративным клиентам. Что касается розничного бизнеса, у нас также есть определенные наработки. Мы будем развивать этот сегмент. Но какие именно продукты будут вводиться, пока секрет.


Господин Фон Гляйх, а как чувствует себя АТФБанк в свете глобального кризиса ликвидности, отразился ли он на деятельности банка?
— У нас нет и не было  проблем с ликвидностью.


— Благодаря чему? Тому, что АТФБанк был вовремя выкуплен UniCredit Group или  потому, что Банк до этого вел грамотную политику?
— Действительно, с прошлого года мы опираемся на поддержку материнской организации — это надежный ресурс. Но Банк и до сделки с UniCredit Group проводил грамотную стратегию, которая позволила бы выйти из любого кризиса с минимальными издержками. Мы и теперь действуем с прицелом на будущее, разрабатывая, например, планы фондирования на следующие 3-5 лет.  Активно привлекаются депозиты на местном рынке. Конечно, первое время рост привлеченных средств был скромным, но это естественный процесс, когда люди присматриваются и привыкают к новшествам в деятельности. Сейчас они понимают, что АТФБанк входит в сильную, стабильную финансовую группу.
У нас разработана стратегия на ближайшие три года. Конечно, банковский сектор уже не будет расти такими бешеными темпами, как в предыдущий период. На сегодняшний день наша доля на рынке составляет 9%, и мы планируем увеличить ее до 10-15%. Нет сомнений, что число наших клиентов будет только расти, поскольку у нас сильная, слаженная  команда специалистов с опытом работы на рынке, которые знают  сильные и слабые стороны наших конкурентов, а главное—хорошо разбираются в запросах и предпочтениях клиентов. В результате, объединив опыт высококвалифицированных кадров с возможностями крупной банковской Группы, у нас получился прекрасный тандем, который обязательно принесет большие успехи.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.