Экс-президенту Туниса приготовили 18 пунктов обвинения
Поддержать

Экс-президенту Туниса приготовили 18 пунктов обвинения

Зин аль-Абидин Бен Али

Президенту Туниса Зин аль-Абидин Бен Али, лишившемуся власти после массовых волнений в стране в начале 2011 года, предъявят обвинение по 18 пунктам. Об этом сообщает Agence FrancePresse со ссылкой на министерство юстиции страны.

Кроме того, Бен Али будут предъявлены обвинения в убийствах, заговоре против сил безопасности страны, а также в наркоторговле, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что новые власти Туниса направили в Саудовскую Аравию, где, предположительно, после бегства находится Бен Али, требование о его выдаче.

Напомним, народные волнения в Тунисе начались в декабре 2010 года и продолжались более полутора месяцев. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли более 100 человек. В январе 2011 года президент Туниса Бен Али покинул страну, контроль над ситуацией в стране перешел к военным. После бегства главы государства, бывшая правящая партия подверглась запрету, а основные законы страны объявлены недействительными.

Бен Али правил Тунисом на протяжении 23 лет. В январе 2011 года он был вынужден сложить полномочия. Тунис добивается ареста не только президента, но и его жены Лейлы Трабельси. Ожидается, что в ближайшее время тунисская делегация направится в штаб-квартиру Интерпола во Франции, где будет добиваться объявления Бен Али в международный розыск. С момента свержения президента по подозрению в растрате национальных ресурсов в Тунисе были арестованы 33 его родственника.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.