Минюст разъяснил возвращение полномочий по документированию граждан МВД
Поддержать

Минюст разъяснил возвращение полномочий по документированию граждан МВД

Минюст РК разъяснил возвращение полномочий по документированию граждан МВД, сообщает Tengrinews.kz.

Так удостоверения личности и паспорта казахстанцам продолжат выдавать в центрах обслуживания населения (ЦОН), сообщает агентство со ссылкой на заявление официального представителя МинЮста Ерболата Еримбета.

«Согласно стандарту оказания услуг оформление документов на удостоверение личности и прием документов будет осуществляться ЦОНами. Самим оформлением документов, проверкой сведений в отношении человека будет проводиться органами внутренних дел после окончательной передачи функций по документированию в МВД», — сообщил Е. Еримбет.

По словам представителя Минюста, в МВД находились многие базы данных по идентификации личности гражданина. «В этой связи, я так думаю, одним из оснований передачи функции документирования в МВД было то, что Минюст является только регистрирующим органом», — отметил он.

«Эта передача никоим образом не скажется ущербно на гражданах, наоборот, будет больше способствовать или, скажем, давать положительные эффекты именно по документированию лиц», — заключил Е.Еримбет.

Как сообщалось ранее, вице-министр МВД РК Александр Кулинич на пленарном заседании сената 2 июня сообщил, что с 1 июля 2011 года вопросами документирования населения будет заниматься Министерство внутренних дел РК.

«Согласно указу президента о дальнейшем реформировании правоохранительных органов, в течение, наверное, уже этого месяца мы закончим процедуру приема документирования населения из министерства юстиции. Я думаю, что с 1 июля мы уже будем заниматься у себя в министерстве (вопросами документирования населения)», – сказал А.Кулинич.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.