Вокруг Алматы необходимо создать продовольственный пояс - президент
Поддержать

Вокруг Алматы необходимо создать продовольственный пояс — президент

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил акимам Алматы и Алматинской области совместно с министерством сельского хозяйства разработать план мер по созданию продовольственного пояса вокруг Алматы. Об этом пресс-служба президента сообщила по итогам совещания в г.Алматы 12 мая 2011 года.

«Необходимо подключить Жамбылскую область, Южно-Казахстанскую область. Для них это рынок, а для города — насыщение продовольственными товарами, и это не даст возможность подниматься ценам на особо важные продукты питания», — цитирует пресс-служба Н.Назарбаева.

По словам Н.Назарбаева, предприятия по переработке и консервированию овощей, производству соков загружены всего на 25%. «Нужно загружать имеющиеся мощности продуктами от сельхозпроизводителей», — отметил президент. Аналогичная картина, по его словам, наблюдается по переработке молока и мяса. «Есть мощности, но они не используются. Имеющиеся городские предприятия почти простаивают. В результате цены по основным социально-значимым продовольственным товарам могут расти, поэтому необходимо принять меры», — подчеркнул президент.

В этой связи, по мнению президента, необходимо более активно использовать потенциал всех 3-х южных областей и тех мощностей, которые не используются.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.