В I квартале 2011 года в экономику РК привлечено $3,2 млрд. инвестиций
Поддержать

В I квартале 2011 года в экономику РК привлечено $3,2 млрд. инвестиций

В I квартале 2011 года в экономику Казахстана привлечено $3,2 млрд прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов, 23 июня в Астане, передает Kazakhstan Today.

«Стабильная макроэкономическая обстановка в стране позволяет Казахстану оставаться одной из привлекательных стран для иностранных инвесторов», — сказал К. Келимбетов на международной научно-практической конференции, приуроченной к 15-летию образования Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

«По данным Национального Банка РК, приток прямых иностранных инвестиций в страну в 2010 году составил $10 млрд, в первом квартале 2011 года в экономику привлечено дополнительно $3,2 млрд», — отметил он.

По его словам, ВВП Казахстана за этот период вырос, по предварительным данным, на 6,6%. При этом важным фактором роста экономики стало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост розничного товарооборота на 11,8%.

«Среднедушевые денежные доходы населения за I квартал выросли в реальном выражении на 10,7%, реальная заработная плата — на 9%. Уровень безработицы на сегодняшний день составляет 5,5%», — сообщил он.
Как отметил министр, экономика страны не только восстановила докризисный уровень развития, но и смогла обеспечить значительный задел для дальнейшего устойчивого посткризисного развития. «Реализация Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию до 2015 года, Стратегии развития регионов и «Дорожной карты бизнеса 2020» позволили обеспечить инвестиционную активность в стране», — заключил он.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.