Сенатор просит снизить порог прохождения партий в парламент
Поддержать

Сенатор просит снизить порог прохождения партий в парламент

Снизить порог прохождения партий в парламент с 7% до 3%. С таким запросом сенатор Гани Касымов обратился к председателю Центральной избирательной комиссии Куандыку Турганкулову, информирует Tengrinews.kz.

«В преддверии наступающих предвыборных баталий за депутатские места в мажилисе я прошу еще раз посмотреть совместно с правительством Закон «О выборах». В части снижения нормы 7%-ного барьера до 3%-ного для всех партий», — сказал Г. Касымов, выступая на пленарном заседании сената парламента.

Вместе с тем, Г.Касымов предложил ввести ограничения относительно понятия «самороспуск», отмечает агентство. «Жизнь показала, что уже четвертый раз у нас происходит самороспуск одной из палат парламента. В Законе «О выборах» явно недоработка. Поэтому нужно поставить какие-то ограничения, юридические барьеры на самороспуск обеих палат парламента», — считает сенатор.

Как отмечает источник, сенатор попросил К.Турганкулова ответить на его депутатский запрос незамедлительно, до начала предвыборной кампании.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.