Посол США: «Включение Казахстана в список стран, поддерживающих терроризм, было ошибкой»
Поддержать

Посол США: «Включение Казахстана в список стран, поддерживающих терроризм, было ошибкой»

Включение Казахстана в список стран, поддерживающих терроризм, было ошибкой. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол США в Казахстане Кеннет Фэйрфакс 8 февраля в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.
«Это была ошибка и неправильная интерпретация. США никогда не причисляли Казахстан к странам, которые представляют нам какую-то угрозу», — сказал К.Фэйрфакс на пресс-конференции.
Он также отметил, что «тот список вносил очень много недопонимания и его убрали».

Напомним, в июле 2011 года министерство национальной безопасности США включило Казахстан в особый иммиграционый список «стран, продемонстрировавших тенденцию развития, создания или защиты террористических организаций или их представителей». В свою очередь
МИД Казахстана высказало свое недоумение по этому поводу. «Сложившаяся ситуация в корне противоречит духу стратегического партнерства между Республикой Казахстан и США. Мы ожидаем от наших американских партнеров принятия незамедлительных мер по ее исправлению», — говорилось в официальном заявлении внешнеполитического ведомства республики.
Позже диппредставительство США в Казахстане распространило заявление о том, что правительство США не рассматривает Казахстан, как страну, каким-либо образом поддерживающую терроризм.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.