Кто сказал, что казахи - ленивая нация?!
Поддержать

Кто сказал, что казахи — ленивая нация?!

Вес обрабатывающей промышленности от инвестпортфеля всего промсектора достигает уже почти 20%.

За 8 месяцев в сегмент переработки проинвестировали уже 745,9 млрд тг — на 41,8% больше, чем годом ранее (и на 29,7% — в сопоставимых ценах).

Сразу 44,2% капвложений пришлось на крупнейший мегаполис РК — Шымкент. Напомним, Шымкент приобрел статус третьего в Казахстане города республиканского значения летом текущего года — 19 июня.

Также среди лидеров по привлечению инвестиций в обрабатывающую промышленность — Карагандинская (9,9% от РК) и Атырауская (7,5%) области.

 

Помимо роста объема инвестиций в секторе, растет и доля перерабатывающей отрасли в общем объеме капитальных вложений по стране.

Так, вес обрабатывающей сферы от совокупного инвестпортфеля составил за январь-август текущего года 11,7%, против 11% годом ранее и всего 7,5% — в 2010 году, до активного продвижения индустриально-инновационного развития в рамках госпрограмм (ГПФИИР/ГПИИР).

Доля от капвложений в промсектор в целом в текущем году достигла 19,4% — как и годом ранее. В то же время, до активного развития сегмента переработки, в 2010 году, показатель был лишь на уровне 13,3%.

  

Ключевые инвестмагниты обрабатывающей промышленности — производство бензина и дизеля, а также прочих продуктов нефтепереработки и кокса (49,8% от капвложений), металлургия (20,4%) и пищепром (11,2%).

На три ведущих инвестиционно привлекательных отрасли пришлось более 80% капвложений сектора.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.