Подстрахуй «Союз», будь человеком!
Поддержать

Подстрахуй «Союз», будь человеком!

Но ликвидационные фонды пополняются вяло

В Казахстане недропользователи обязаны создавать за свой счет так называемые ликвидационные фонды. Эти средства предназначаются для ликвидации и консервации месторождений после завершения операционной деятельности. Средства на эти счета взимают планово. 

Так, за II квартал 2018 года недропользователям начислено 503,9 млрд тенге специальных платежей в бюджет и отчислений во внебюджетные фонды, что на 75,5% больше, чем за тот же период 2017-го. Из этих отчислений создаются ликвидационные фонды. При этом в силу залога банковского вклада государство имеет преимущественное право получить удовлетворение из суммы заложенного вклада в случае неисполнения недропользователем обязательства по ликвидации объекта.

Недропользователи могут производить отчисления в фонд на специальный депозитный счет в любом банке на территории Республики Казахстан. Условные вклады для недропользователей предлагают 12 банков второго уровня. Годовая ставка в сегменте варьируется от 0,1% до 9%. Самая высокая ставка по депозитам у Цеснабанка и Евразийского банка — 9%, следом идёт Kassa Nova — 8,3%.

При этом платежная дисциплина оставляет желать лучшего. Так, объём срочных и условных вкладов на рынке корпоративных депозитов на конец августа 2018 года составил 3,1 трлн тенге, что на 20% меньше, чем годом ранее. Его доля от общего портфеля вкладов сократилась с 25% до 20,3%.

В целом, объём вкладов уменьшился лишь на 1,5%, до 15 трлн тенге.

Материалы по теме




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.