Обсуждать идеи CBDC следовало начать раньше
Поддержать

Обсуждать идеи CBDC следовало начать раньше

Завершился визит премьер-министра Казахстана в страну, которая у многих вызывает неподдельное восхищение и уважение. Рабочая поездка Бакытжана Сагинтаева интересна не просто количеством подписанных документов, но качеством наполнения.   

Внешнеполитическим для Казахстана событием недели стал рабочий визит главы правительства Бакытжана Сагинтаева в Сингапур. Если официально и коротко, то премьер провел встречу со своим коллегой Ли Сянь Луном, участвовал в крупном казахстанско-сингапурском бизнес-форуме, обсуждал с ведущими местными инновационными компаниями сотрудничество в рамках заявленной Третьей модернизации экономики.

К прикладным же итогам можно отнести визиты главы казахстанского кабинета в офис жилищного строительства HDB, Агентство по науке, технологиям и исследованиям A*Star, научно-исследовательский центр Biopolis, стартап-хаб Fusionopolis, завод Modelfactory@SIMTech.

Совершенно отдельное событие – деловой казахстанско-сингапурский форум, где говорили, а фактически презентовали растущую роль Астаны «в меняющейся Евразии». Стоит особо отметить работу посольства Казахстана в Сингапуре, благодаря которой состоялось это мероприятие. Впервые в форуме приняли участие 390 ведущих компаний Сингапура и около ста представителей Казахстана – бизнесменов, руководителей госорганов и нацкомпаний.

Основным организатором  стал «Казахинвест», среди соорганизаторов – министерство инвестиций и развития, Казахстанско-Азиатско-Тихоокеанская Торгово-Инвестиционная Палата (KAPTIC). Спонсоры: Kusto Group, CrimsonLogic, Paladigm Capital, Meinhardt Group,  BBV (Billboard Video Singapore), Haller Lomax.

Премьер-министр Казахстана в начале своего выступления напомнил: «Ровно 25 лет назад, после исторического визита первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю в Казахстан, мы установили дружеские отношения на долгие годы вперед. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высоко ценит дружбу с господином Ли Куан Ю, и наш народ никогда не забудет большой вклад основателя сингапурской государственности в построение прочных отношений взаимного доверия и уважения».

Как сказал Сагинтаев, «сегодня Сингапур стал одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана в Юго-Восточной Азии. У нас в стране работают более 100 совместных предприятий обрабатывающей промышленности, торговли, ИКТ, строительства и финансов. Вместе с тем, время не стоит на месте, появляются новые вызовы, но также и новые возможности».

Далее речь пошла о стратегии цифровой трансформации. Темпы экономического роста Казахстана сегодня опережают среднемировые – по итогам 10 месяцев этого года рост на 4,1%, а две трети – заслуга несырьевых секторов.

«Поощряется конкуренция, монополии ограничиваются. Для выстраивания эффективного взаимодействия с инвесторами по принципу «единого окна» созданы национальные компании «Казах Инвест» и «Казах Экспорт», – рассказывал присутствующим глава правительства.

Феномен современного Сингапура красноречив, об этом много пишется и говорится. Казахстан тоже стремится к тому, чтобы наука, инновации и технологии двигали страну в ряд государств, которые сегодня стали ориентиром для развивающихся рынков.

Поэтому Бакытжан Сагинтаев, не затягивая пригласил сингапурский бизнес в IT-сферу для внедрения инновационных технологий, развития «Смарт-Сити». Сама необходимая среда в Казахстане присутствует в центрах, активно развивается в регионах.

Холдингу «Байтерек» с «Enterprise Singapore» было предложено сформировать венчурный фонд «для продвижения стартапов через, и с помощью Сингапура, в страны Юго-Восточной Азии, а также в обратном направлении, включая рынки стран ЕАЭС».

Кроме того, с учетом глобальной инициативы Пекина «Один пояс – один путь», сингапурскому бизнесу предложили развивать транспортно-логистические комплексы.

Другое любопытное направление – жилищное строительство в условиях урбанизация страны. Бакытжан Сагинтаев сообщил, что наработки и современные практики Сингапура будут изучены и, возможно, получать применение в Казахстане.

Казахстанской экономике необходимы инвестиции в обработку. Этого требует диверсификация. «В Казахстане большое количество проектов в сфере разработки и развития производства меди, золота, редких и редкоземельных металлов, включая литий и ванадий, фосфатное сырье и многое другое. Мы заинтересованы в инвестициях в геологоразведку, новые технологии по обогащению и переработке сырья, – сказал Сагинтаев. – Мы приступили к масштабной модернизации АПК. Проводится структурная реформа аграрного сектора. Начато научно-техническое и технологическое перевооружение всей отрасли. Все это дает большие возможности для инвестиций в пищевую промышленность».

Поскольку Сингапур еще и один из примеров высокоразвитого туристического кластера, то было бы просто недальновидно игнорировать этот сегмент. Премьер пригласил сингапурские компании к  реализации туристских проектов, сообщив, что официальная Астана готова открыть прямой авиарейс с Сингапуром.

Особый акцент был сделан на Международный финансовый центр Астана.  С учетом программы приватизации «государственных горнодобывающих и металлургических компаний, предприятий нефтегазовой отрасли, энергетики, транспорта и связи, инфраструктуры» это тоже «хороший сигнал для сингапурского бизнеса».

«МФЦА – единственный финансовый центр в регионе Центральной Евразии, работа которого регулируется английским правом. Независимый Суд и Международный арбитражный центр гарантируют справедливость и защиту прав сторон. Участникам предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощены валютный, визовый и трудовой режимы. Поэтому, правительство Казахстана приглашает сингапурские компании, банки и финансовые институты к совместной работе в МФЦА», – напомнил премьер, а также назвал «символическим событием» соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Что касается итоговых документов, то подписано еще и соглашение «об условиях взаимного освобождения от визовых требований обладателей дипломатических и служебных/официальных паспортов». Помимо этого, принят ряд меморандумов: «о взаимопонимании по внедрению продукта Open Trade Blockchain между Международным финансовым центром «Астана» и CRIMSONLOGIC PTE LTD», по венчурному финансированию между АО «НУХ «Байтерек» и ENTERPRISE SINGAPORE BOARD, о намерении создания венчурного фонда, развитию технологий и программных решений для финансовых услуг.

Подписаны меморандумы в сфере жилищного строительства, по проекту строительства цементного завода в Алматинской области, сопровождению проектов строительства заводов по производству метанола и олефинов, созданию Сингапурского образовательного центра от дошкольного до среднего школьного образования по 12-летней программе, а также Сингапурского образовательного метрополиса от среднего профобразования до высшего образования.

С обывательской точки зрения интересна и реакция на визит принимающей стороны. В Facebook сингапурский премьер Ли Сянь Лун выложил фотографию трапезы с Бакытжаном Сагинтаевым и написал следующий пост: «Казахстан – большая страна, богатая природными ресурсами. Несмотря на наши различия в географии и на расстояние, Сингапур и Казахстан пользуются очень тесными связями и хорошим сотрудничеством друг с другом. Казахи, проживающие в Сингапуре, могли бы, возможно, сойти за сингапурцев из-за их внешности! Надеюсь продолжить поиск новых путей для совместной работы».

Некоторые пользователи комментируют: «Не знал, что у нас с ними такие давние отношения! Отличная работа, ребята!» и «Вы на правильном пути. Несмотря на то, что у нас нет природных ресурсов, политическая стабильность, национальное единство и наша система образования являются активами для других стран, которые должны быть связаны с нами».

Это хороший, ясный и понятный сигнал. В конце концов, как сказал однажды один всемирно известный финансист, наше благополучие всегда зависит от собственных решений. Конечно, при необходимом условии, если вы проявляете достаточно разумных усилий и настойчивости.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.