Страхование: надежды сдерживаются рисками
Поддержать

Страхование: надежды сдерживаются рисками

СТРАХ.2-2

В настоящее время в странах СНГ работают свыше 1000 страховых компаний, 300 из которых имеют лицензию на перестраховочную деятельность. В том числе — свыше десятка специализированных перестраховщиков, не занимающихся прямым страхованием. Более того, есть 10-15 высоко капитализированных и обладающих серьезным рейтингом перестраховщиков, квалификация которых позволяет им успешно работать не только на открытых рынках постсоветского пространства, но и на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Юго-Восточной Азии, Южной и Центральной Америке и даже участвовать в перестраховочных программах Европы и США. В этом списке есть компании и из Казахстана. Анализ, который провели специалисты крупнейшей казахстанской страховой компании «Евразия», выявил очень интересные тренды развития страхового и перестраховочного рынка стран СНГ, его перспективы и недостатки.

По оценке «Евразии», наиболее развитым страховым рынком среди стран СНГ в настоящее время является российский, потенциал роста которого оценивается экспертами в пределах 15–20% в ближайшие 3–5 лет. В Казахстане страховой рынок также находится на этапе бурного развития и имеет высокий потенциал роста. В Беларуси страхование характеризуется высокой степенью огосударствления, что не позволяет ему развиваться на рыночных условиях, поэтому в последнее время оно находится в состоянии стагнации с довольно туманными предпосылками к развитию. Страховые рынки Грузии, Азербайджана, Армении и Узбекистана развиты крайне слабо, что соответствует уровню развития экономики этих стран. Что касается Кыргызстана, то страхование здесь и вовсе находится в зародышевом состоянии.

В структуре страховых премий большинства стран СНГ преобладают добровольные виды страхования, за исключением Беларуси, где основу рынка составляет обязательное страхование. В России соотношение этих двух секторов является наиболее гармоничным. В Узбекистане, Грузии, на Украине и в Азербайджане сектор обязательного страхования развит слабо. В Казахстане в силу стремительного развития сектора добровольного страхования соотношение между добровольным и обязательным страхованием заметно изменилось в пользу добровольного. В Армении и Кыргызстане также можно заметить медленное развитие как добровольных, так и обязательных видов страхования.

Структура зарубежного портфеля перестраховщиков СНГ




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.