Операция «Кооперация»
Поддержать

Операция «Кооперация»

АСС.ОПЕР.1-1

Таможенники Казахстана объединились с «правильными» компаниями, перевозящими товары через границу, против контрабандистов и махинаторов

В Казахстане создали Ассоциацию независимых уполномоченных экономических операторов Казахстана. Под этим достаточно неуклюжим названием действует объединение компаний, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Не всех, а только тех, кто прошли весьма жесткое «сито» проверок со стороны таможенных и финансовых органов, имеют солидный стаж работы, строго соблюдающих законы и правила и не имеющих претензий ни по налогам, ни по другим вопросам транспортировки товаров через границы. Словом – это настоящие «отличники» внешнеэкономической деятельности и они, по их же словам, намерены навести порядок в этом бизнесе.

Хотя среди участников внешнеэкономической деятельности члены Ассоциации составляют всего примерно 20 процентов, на их долю приходится до 60 процентов перемещаемых через границы товаров и грузов ( исключая, конечно, углеводороды и сырье). По словам Председателя Ассоциации независимых уполномоченных экономических операторов Казахстана Жанобека Бокаева, честный и законопослушный участник ВЭД всегда будет экономически проигрывать контрабандистам, если только относиться терпимо к этому явлению. От контрабанды проигрывают все: государство, не получающее налоги, граждане, покупающие сомнительный, а порой – и опасный товар, общество, развращающееся несоблюдением закона.

— Деятельность нашей Ассоциации направлена на защиту экономических интересов Казахстана, содействие развитию внешнеэкономических связей, создание благоприятных условий для развития предпринимательства. – сказал он. – Это можно делать путем совершенствования таможенного администрирования, недопущения и пресечения фактов контрабандного перемещения товаров, уклонения от уплаты таможенных платежей и сборов и других противоправных действий. И по этому направлению мы уже тесно сотрудничаем с таможенными службами страны. 24 апреля 2014 года между Ассоциацией и Комитетом таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, которым определены цели и задачи сотрудничества, конкретные формы и направления сотрудничества. После этого прошло еще немного времени, но успехи налицо. Благодаря внесенным Ассоциацией предложениями, Комитетом таможенного контроля оптимизирована схема таможенного оформления и контроля товаров, поступающих с китайского направления, разграничены полномочия Департаментов таможенного контроля по городу Алматы и Алматинской области.

Проводимые в соответствии с Меморандумом совместные мероприятия позволили увеличить поступления в бюджет, поставить надежный заслон контрабандному перемещению товаров, занижению таможенной стоимости товаров и другим правонарушениям. По оценкам Жанобека Бокаева, за истекший, весьма небольшой, период работы таможенников и Ассоциации, таможенные поступления в бюджет увеличились втрое! Уже одно это говорит о том, какие большие внутренние возможности для пополнения казны есть в этой сфере.

— Мы очень довольны эффективным, конструктивным сотрудничеством с Ассоциацией независимых уполномоченных экономических операторов – говорит Ануар Хасанаев, заместитель руководителя Департамента таможенного контроля по г. Алматы. – Благодаря такому сотрудничеству мы получаем аналитическую информацию о движении товаров, вмете с рабочими группами Ассоциации, присутствующими и на таможенных пунктах, нам удается быстрее и эффективнее решать все возникающие вопросы. Это сокращает время прохождения товаров через таможню во много раз. Участники Ассоциации всегда сами строго соблюдают законы и правила и их пример весьма положительно сказывается и на других участниках внешнеэкономической деятельности.

Таможенники особо подчеркнули: принадлежность к уполномоченным экономическим операторам не дает его обладателям никаких поблажек перед законом – все таможенные платежи они обязаны вносить в казну в полном объеме. Меняются отношения – к таким компаниям таможня будет, без сомнения, относиться более «лояльно», для таких нет необходимости проверять все документы и грузы досконально, за них говорит репутация…

В ближайших планах совместных мероприятий – пресечение фактов лжетранзита, нелегальных схем перемещения товаров из Кыргызстана.

В то же время Ассоциация уделяет большое внимание дальнейшему развитию института уполномоченных экономических операторов. Там создан аналитический центр, который отслеживает движение товаров через пограничные и таможенные пункты, дает свои рекомендации по оптимизации таможенных процедур.

Совместная кооперация бизнеса и государственной службы – таможни – это очень отрадный факт для нашего бизнеса. Центральным элементом такой кооперации является доверие между всеми участниками рынка, доверие, которого в казахстанском бизнеса так остро не хватает. Инициатива АНУЭ – одна из первых ласточек этого процесса укрепления доверия между властью и бизнесом, о необходимости которого не устает говорить Президент страны. Оказывается — доверие и экономически выгодно. Комитетом таможенного контроля объявлено, что в ближайшее время будет введено категорирование уполномоченных экономических операторов, то есть отнесение компаний, имеющих статус УЭО, к одной из трех категорий, в зависимости от степени финансовой устойчивости, способа обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов и капитализации. Таким образом, наибольшие льготы и упрощения получат компании, доказавшие свою добросовестность и способность гарантировать поступления в бюджет таможенных платежей. Это станет примером и для других участников торгового рынка: работать честно, по законам и правилам, а не прибегать к разным сомнительным схемам, с угрозой потерять неизмеримо больше на штрафах. Умелое сочетание «кнута и пряника» — давно испытанная, но от этого не менее эффективная методика взаимоотношений предпринимательства и государственных служб. Видимо, в Таможенном комитете это стали понимать.

Дамир Салимов

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.