Асель Нуркебаева: «Остается надеяться, что в этом году просядем не на 70%»…
Поддержать

Асель Нуркебаева: «Остается надеяться, что в этом году просядем не на 70%»…

Туристическая отрасль с трудом приходит в себя после небывалого проседания в 2015 году.  Эксперты говорят о 70% падении спроса на туристические услуги. Многие фирмы были вынуждены уйти с рынка, даже крупные игроки признаются, что если ситуация не выровняется, то на отрасли можно будет ставить крест. Exclusive.kz поговорил с  президентом Ассоциации туристских агентств Казахстана Асель Нуркебаевой и попросили ее рассказать о ситуации на рынке.     

 Какие направления сильнее всего просели из-за введения свободного курса тенге?

 — Все просели. На основные зимние направления у нас было заявлено очень много чартерных рейсов по направлениям Таиланд, Малайзия, Гоа, как это стандартно было до девальвации, однако в зимний сезон 2015 года почти все отменилось, осталось только ГОА, Эмираты. Вот эти два направления они и были ведущими зимой,  продавались по 300 долларов.

 — Какая сейчас ситуация с чартерами, в течение 2014 года было очень много проблем. Удалось ли договориться с Комитетом гражданской авиации по поводу чартеров или нет?

 — Чартеры у нас на летнем направлении  всегда заполняются,  с этим проблем никогда не было. Комитет гражданской авиации всегда давал разрешение, и вот в этом году тоже дает добро, чартеры уже поставлены.

 — Вот вы говорите, что проблем нет, тогда почему возникают вот эти ежегодные сложности с вывозом казахстанцев из Турции? С чем это связано?

 — Это другая проблема, здесь речь идет о конкретном банкротстве турфирм.  Банкротятся они не из-за разрешения Комитета гражданской авиации, а из-за своей финансовой несостоятельности.

 — Но очень многие фирмы объясняли свои проблемы тем, что для них чартеры стали слишком дорогими…

 — Чартеры, если у туроператора достаточно финансовых средств, всегда можно без проблем поставить в сезонную программу, но если нет спроса, то это вопросы к конкретным фирмам, а не к государству и к Комитету гражданской авиации

 — Ну, хорошо. Тогда, как вы считаете в этот весенне-летний сезон, опять могут появиться  как в прошлые годы компании однодневки, которые будут бросать туристов из Казахстана в разных точках мира?

  — Во-первых, те случаи, о которых идет речь, там не было компаний однодневок, это были туроператоры, которые работали как минимум 10 лет. «Гульнар Тур» не была фирмой однодневкой. Здесь это слово не применимо, просто получается, что рынок у нас маленький, а чартерных рейсов очень много. Их ставят без предварительных расчетов, а они потом не заполняется, поэтому туроператоры уходят в минус.  Часто кассовый разрыв достигает миллионов долларов и здесь уже исправить катастрофическое положение оператора практически невозможно. 

 — Как на рынок может повлиять террористическая  угроза в Турции и напряженные отношения Анкары и Москвы?

 — На нас это никак не влияет. Президент сказал, что у нас с Турцией свои отношения, и никто не собирается влезать в  российско-турецкие проблемы.

 — Одно дело не,  другое  — настроение самих туристов…

 -У казахстанцев нет никакого предубеждения относительно ситуации в Турции, это направление, мы надеемся, не просядет, в отличие от других

 — Очень много споров о новом законе, регулирующем туристическую деятельность, особенно о том, что отныне туроператоры должны иметь материальную гарантию, на случай возникновения проблем с  вывозом туристов из-за границы

 — Новый закон гласит, что создается административная система гарантирования прав граждан или выездного туризма, то есть туроператоры, которые вывозят наших туристов за рубеж, обязаны положить банковскую гарантию. И это правильно, такие правила действуют во всех цивилизованных странах мира.

 — Как на рынок повлиял тот факт, что иностранцев теперь могут регистрировать непосредственно в гостиницах, раньше с этим возникали сложности?

 — Упрощение визового режима, облегчение регистрации, конечно, играет положительную роль, но у нас визовый режим упрошен не с теми странами, которые перспективны с точки зрения туризма.   Например, с Китаем у нас до сих пор визы, хотя вроде один из самых крупных инвесторов в казахстанскую экономику,  ближайший сосед, но вопрос с отменой виз никак не решается. Правда, есть информация, что сейчас готовятся какие-то поправки, которые позволят групповым китайским туристам без виз заезжать в Казахстан. Или по Ирану, тоже в СМИ прошла информация, что будет облегчение визового режима, но пока мы его не наблюдаем. Насчет регистрации в отелях – это положительно влияет туризма, но, увы, пока не все отели оказывают эти услуги.

 — А как на рынок влияет обязательное страхование гражданской правовой ответственности для туристов?

 — Негативно влияет, потому что сейчас все страховые компания просто от нас стали отказываться, потому что они считают, что в связи с проблемами, которые возникали на рынке последние 4 года, им пришлось сильно потратиться и не хотят больше туротрасль страховать.  

 — Вы говорите, что страховщики не хотят с вами работать, а они на официальном уровне готовы это объявить?

 — Нет официально, никто не отказывается, но  и никто не страхует

 — Вы делали какие-то оценки,  какая ситуация будет на рынке в 2016 году. В этом году рынок еще больше просядет или нет?

 — Надеемся, что если проседание и продолжится, то не на  70%,  как в  2015 году, а хотя бы будет процентов 30-40. Для нас очень важно, чтобы не пошло в минус турецкое направление, тогда ситуация действительно будет критическая.

 -Если мы говорим по прошлому году, то до августа соотношение тенге к доллару было фиксированным, свободный курс  ввели только в конце августа,  Получается такое резкое проседание, по большому счету  было всего за один зимний период?

 — Да, летом нормально работали до августа, но у нас сезон до конца года. Сентябрь просел, а  зимнее направление вообще было провальным,  какие-то рейсы чартерные просто не состоялись. Сейчас мы видим уже тенденцию, что, например, турки стараются спускать цены, но все равно это не покрывает разницу по курсу. Сейчас турки пошли на новые рынки — в Латвию, Литву, в страны Восточной Европы, а там другие ценовые возможности, поэтому, наверное, они будут снижать цены, и мы надеемся за счет этого выровнять  ситуации в летний сезон.  Гостиницы люкс, они пока держат свои цены, но уже в июне-июле я думаю, мы увидим падение цен на сервис, проживание в Турции.

 —  Как обстоят дела с горячими турами?

 -Горячие туры появляются за 2-3 дня до вылета. Пока мы не можем судить о наличие горячих туров, так как сезон еще не начался. По зимним направлениям горячих туров было много, например, всего за 300 долларов можно было уехать в Эмираты, такие туры продавали вместе с перелетом, с проживаем и питанием. Так сказать, зиму пережили только за счет горячих туров.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.