Криптомир: болезни роста и падения
Поддержать

Криптомир: болезни роста и падения

Информационные сводки криптоденежного мира занимают внимания не меньше, чем некоторые политические и иные события дня. С начала года серьезно лихорадит ведущую криптовалюту мира – биткоин. За последние сутки курс биткоина упал сразу на 25,1%. Утром 17 января курс был чуть меньше $11000, тогда как еще вчера биткоин торговался в районе $13500. За неделю эта криптовалюта похудела на $4000.

Отметку $10 000 биткоин преодолел в конце ноября 2017 года. К дню независимости Казахстана он стоил уже $19 343. Затем началась резкая коррекция.

Криптоаналитики отмечают, что и другие электронные деньги испытывают на себе серьезное политическое давление и, как следствие, падение курсов. Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников пишет, что такими темпами те, кто доверился и инвестировал в биткоины могут лишиться своих средств.

С начала года курс биткоина падал на фоне сообщений о том, что Южная Корея собирается вообще объявить его вне закона. Буквально на днях руководство Народного банка Китая заявило, что «нельзя поддерживать псевдофинансовые инновации, которые не имеют никакого отношения к реальной экономике». Власти Китая собираются блокировать доступ пользователей к местным и иностранным интернет-ресурсам, мобильным приложениям, которые позволяют торговать криптовалютами.

До этого влиятельная газета Financial Times сообщала, что «КНР положит конец майнингу биткоинов из-за избыточного потребления электроэнергии и финансовых рисков». На соседа приходится 80% всех майнинговых мощностей мира, поэтому жесткие китайские меры могут поставить крест на многих криптовалютах.

В этой связи нелишне вспомнить, что управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, не далее, как осенью прошлого года, называл столичный финцентр будущей криптодолиной.   




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.