Мировой рынок криптовалют пополнил венесуэльский El Petro
Поддержать

Мировой рынок криптовалют пополнил венесуэльский El Petro

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о том, что запущена венесуэльская виртуальная денежная единица El Petro.

Во всяком случае, эта новость появилась в официальном Twitter Мадуро.

«Коллеги, через несколько минут мы запустим в мир нашу венесуэльского криптовалюту El Petro, которая укрепит нашу экономику», – говорится в коротком сообщении.

Как известно, в конце прошлого года Мадуро анонсировал выпуск национальной венесуэльской криптовалюты. Как заявил президент, это должно (каким-то образом) помочь стране укрепить «денежный суверенитет» и успешно противостоять мировой финансовой блокаде.

Мадуро также говорил, что El Petro поможет поиску новых источников бюджетных поступлений. Любопытно, что новая криптовалюта, по словам лидера официального Каракаса, будет обеспечена природными ресурсами – алмазами, золотом и нефтью.

В самом начале 2018 года Мадуро распорядился выпустить 100 миллионов криптовалюты, которая обеспечена венесуэльской нефтью. Стоимость каждого El Petro равна цене одного барреля венесуэльской нефти.

Между тем, инфляция в Венесуэле в годовом выражении с января 2017 года по январь 2018-го составила 4068%. Об этом совсем недавно докладывал глава комиссии по финансам и экономическому развитию парламента Рафаэль Гусман. Индекс гиперинфляции в январе составил 84,2%, что является мировым рекордом. 

В 2015 году Центробанк Венесуэлы официально прекратил публиковать отчеты об уровне инфляции в стране.

Венесуэла «погрузилась в самый худший экономический кризис за всю свою историю», подчеркивал Гусман и «единственным ответственным за эту трагедию, в которой мы живем сегодня, стал Николас Мадуро».

За год с небольшим потребительские цены в стране выросли более чем в 20 раз, а «для удовлетворения базовых потребностей венесуэльцам стало необходимо тратить свыше двух минимальных месячных зарплат​ в день», – сообщали СМИ. 

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.