«Газпром» с подачи Кулибаева вернется к обсуждению программы обратного выкупа акций
Поддержать

«Газпром» с подачи Кулибаева вернется к обсуждению программы обратного выкупа акций

Как сообщают различные медиаресурсы, в начале марта совет директоров «Газпрома» в заочной форме обсудит перспективы программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок (GDR).

Этот вопрос поднял независимый член совета директоров «Газпрома», председатель Kazenergy Тимур Кулибаев.

Между тем, в начале февраля заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов уже говорил, компания обсуждала возможность выкупа акций, но пришла к мнению, что из-за масштабной инвестиционной программы на ближайшие два года идею, видимо, придется отложить в сторону.

Агентство «Интерфакс» цитировало Круглова: «Что касается вопроса выкупа акций, мы часто слышали такие вопросы от инвесторов. И в компании проводили анализ таких возможностей о потенциальном выкупе акций. Думаю, мы к этому придем. Но на самом деле думаю, что в ближайшие пару лет, как было сказано по поводу пика инвестиционного цикла «Газпрома», это представляется малореализуемым».

В структуре «Газпрома» более 50% приходится на государство, 22,86% – на держателей депозитарных расписок, 22,91% – на прочих зарегистрированных лиц. Американские депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже и обращаются на внебиржевом фондовом рынке США и европейских торговых площадках. GDR газового холдинга с 2014 года в котировальном списке Сингапурской фондовой биржи.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.