О чем и почему молчит Акишев?
Поддержать

О чем и почему молчит Акишев?

Председатель Национального банка Данияр Акишев не предупреждает казахстанцев о проблемных банках, чтобы избежать «кризиса ликвидности».

По словам Акишева, Национальный банк имеет на руках всю необходимую информацию, но не обнародует характер нарушений среди банков второго уровня, потому что это может дать предсказуемый, но нежелательный для всей финансовой системы эффект.

«Публикация любой чувствительной информации может привести к кризису ликвидности даже в здоровом банке, поэтому мы, как Национальный банк, как регулятор, воздерживаемся от публикации конкретной информации о сущности нарушений, но, тем не менее, на своем сайте мы публикуем те меры, которые применили к банкам в рамках нашего регуляторно-надзорного процесса, какие меры мы применили, штрафы мы наложили и так далее», – заявил председатель Нацбанка во время онлайн-общения с казахстанцами.

При этом Акишев сделал ссылку на общемировую практику и на то, что компетентные органы оперативно получают необходимую информацию о проблемах в тех или иных банках.

Цитата главы НБ РК Данияра Акишева: «Это во всем мире так, и я не думаю, что в каких-то странах дается такая чувствительная информация публично. Но я хотел бы отметить: на самом деле все материалы, которые мы видим, что идет нарушение законодательства, где идет пренебрежение правилами корпоративного управления, подозрения в выводе денег из банков в пользу акционеров или менеджмента, и это приводит к ухудшению ситуации с вкладчиками банка, мы эту информацию, естественно, отправляем в правоохранительные органы в том числе».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.