В Узбекистане «чистят» прежних прокурорских
Поддержать

В Узбекистане «чистят» прежних прокурорских

Ряд бывших высокопоставленных силовиков арестованы в Узбекистане. По информации узбекской службы BBC, все лица проходят по делу бывшего генпрокурора Рашида Кадырова.

Журналисты назвали имена задержанных. Это бывший замгенпрокурора Улугбек Суннатов, бывший советник Ислама Каримова по силовым структурам Джамшид Файзиев, бывший глава управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией генпрокуратуры Улугбек Хурамов.

Как сообщают узбекские коллеги, бывший заместитель генпрокурора Суннатов подозревается во взяточничестве и злоупотребление служебными полномочиями.

Осенью прошлого года президент страны Шавкат Мирзиеев отправил Улугбека Суннатова в прокуратуру Ташкентской области, а затем уволил «за недостатки в выполнении своих обязанностей». До последнего момента Суннатов и вовсе руководил Национальной паралимпийской ассоциацией Узбекистана.

Джамшид Файзиев до 2013 года был заместителем генпрокурора Кадырова. После получил должность госсоветника президента Ислама Каримова «по координации правоохранительных и контролирующих ведомств», затем был назначен прокурором Ташкентской области.

Улугбек Хурамов в свое время был следователем генпрокуратуры. Вел политические дела против оппозиции, затем руководил управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.

Сам бывший генпрокурор Узбекистана Рашид Кадыров был арестован 22 февраля. По информации ведомства, которое он возглавлял долгие годы, теперь его официально обвиняют в коррупции, вымогательствах и злоупотреблении властью.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.