Саратовский «Новичок»
Поддержать

Саратовский «Новичок»

Британские спецслужбы предполагают, что нервно-паралитический яд, которым были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, сделан в военных лабораториях, что находятся в Саратовской области.

Не утихает скандал с событиями 5 марта в английском Солсбери. The Times пишет, что спецслужбы Королевства на специальном брифинге для стран-союзников назвали место, где, вероятно, и был произведен яд «Новичок».

Как пишет издание, в городе Шиханы Саратовской области России находится государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии.

По мнению британских экспертов, эта лаборатория долгое время «использовалась для проверки того, сможет ли «Новичок» быть эффективным для убийств за рубежом».

Также сообщается, что запасов вещества «недостаточно для использования в военных целях, из чего следует, что вещество могло применяться для целенаправленных убийств».

Ранее телеканал Sky News сообщал, что лаборатория минобороны Великобритании не смогла выяснить точное происхождение нервно-паралитического вещества.

5 апреля появилось заявление Юлии Скрипаль, в котором она сообщила, что пришла в сознание неделю назад и чувствует себя все лучше. О состоянии самого бывшего полковника ГРУ России Сергея Скрипаля новой информации нет.   

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.