Сеул: американцы пока задержатся
Поддержать

Сеул: американцы пока задержатся

Официальный лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин говорит, что вывода американских войск с территории страны ждать не приходится, несмотря на вероятное подписание в будущем соглашения о мире с КНДР.

Как пишут информационные агентства, президент Южной Кореи сказал: «Вооруженные силы США в Корее являются частью союза Южной Кореи и США. Они не имеют никакого отношения к подписанию мирного договора».

На прошлой неделе состоялся знаменательный саммит лидеров КНДР и Южной Кореи. По его итогам Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын заявили о намерении заключить мирный договор и добиться денуклеаризации полуострова.

«Правительство убеждено, что военные силы США в Южной Корее играют роль посредника во взаимодействии страны с такими мощными державами как Китай и Япония. Позиция правительства такова, что войска США необходимы», – заявил источник в администрации президента Южной Кореи.

Американские солдаты присутствуют в Южной Корее с конца Корейской войны – более 60 лет. Мирный договор по ее итогам еще не подписан. Сеул и Пхеньян формально находятся в состоянии войны. Контингент США составляет около 30 000 военных. Северная Корея требует вывода войск США.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.