Грядет Great Depression-2
Поддержать

Грядет Great Depression-2

Американские экономисты написали открытое письмо Дональду Трампу, в котором предупреждают президента о вероятности повторения сценария Великой депрессии.

В письмо экспертов говорится, что та протекционистская торговая политика, которую настойчиво проводит Белый дом, угрожает экономическому росту страны и отразится, прежде всего, на жителях США.

Письмо подписали 1157 экономистов. Среди них бывшие советники президентов США Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, а также 15 лауреатов Нобелевской премии.

В 1930 году подобное обращение к Конгрессу США подписали 1028 экономистов, но тогда политики не вняли их словам. Экономисты призывали президента Герберта Гувера отклонить закон Смута-Хоули о пошлинах, который стал одним из факторов, определивших Великую депрессию. Принятие данного закона привело к ответной реакции других государств и резкому падению торгового оборота. Текст нового письма дублирует предыдущий документ, пишут СМИ.

Подписанты призывают Дональда Трампа не повторять ошибок, потому что за 88 лет «фундаментальные экономические принципы, изложенные ранее, остались прежними».

В тексте обращения говорится: «Сегодня американцы сталкиваются с множеством новых протекционистских действий, включая угрозы выхода из торговых соглашений, призывы к изменению тарифов в ответ на торговые дисбалансы и введение новых пошлин даже на сталь и алюминий, используемых производителями США». Такая политика «провоцирует другие страны на ответные меры, а тарифные войны не способствуют миру во всем мире».

Как известно, президент США объявил о введении 25% пошлин на импорт стали и 10% на импорт алюминия. США отсрочили введение тарифов на импорт стали и алюминия в отношении стран Евросоюза, Канады и Мексики и продлили переговоры на месяц.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.