Оппозиция победила на выборах в Малайзии
Поддержать

Оппозиция победила на выборах в Малайзии

На выборах в парламент Малайзии впервые за 60 лет успех празднует оппозиция. Партия «Национальный фронт», которая находилась у руля с 1957 года, признала «волю народа».

К победе оппозицию привел 92-летний Махатхир Мохамад. Ветеран обещал приступить к формированию нового правительства. Возможно, Махатхир Мохамад будет утвержден в должности премьер-министра.

Что касается исхода голосования, то коалиция Махатхира Мохамада Pakatan Harapan – Альянс Надежды – получила 121 из 222 мест в парламенте страны, правящая партия «Национальный фронт» займет 79 мест.

Махатхир Мохамад был премьер-министром Малайзии на протяжении 22 лет. С 1981 по 2003 годы он руководил страной. Во многом благодаря ему Малайзия из аграрной страны стала одним из «азиатских тигров». В международной политике Махатхир Мохамад опирается на «азиатские ценности». В общем, его взгляды получили название «махатхиризм».

Махатхир Мохамад – автор программы «Видение 2020». Этот документ ставит целью превращение Малайзии в индустриально развитое государство к 2020 году. К заслугам Махатхира относят преодоление финансового кризиса 1998 года. Также старейшина известен тем, что в качестве превентивной меры в отношении возможных экономических потрясений он выдвигал «проект золотого динара», который подразумевает создание обеспеченной золотом международной валюты. Во внутренней политике считается сторонником «твердой руки». Приоритеты политика – стабильность и экономический рост, которые превалируют над гражданскими свободами.

При помощи Закона о внутренней безопасности, который позволял арестовывать и содержать в заключении без суда и следствия любого гражданина страны, Махатхир Мохамад боролся с политическими противниками.

Иллюстрация из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.