США – на выход, Россия – на вход
Поддержать

США – на выход, Россия – на вход

Соединенные Штаты больше не желают быть в Совете по правам человека ООН по причине критики Израиля и сомнительного состава органа, в целом.

О выходе из СПЧ ООН заявила посол США при всемирной организации Никки Хейли. Как пишут СМИ, Вашингтон не слишком доволен тем, что в правозащитном органе заседают такие страны, как Китай и Конго.  

Никки Хейли заявляет: «Мы пошли на этот шаг, потому что наша приверженность не позволяет нам оставаться частью лицемерной и корыстной организации, которая издевается над правами человека».  

Вместе с тем, Белый дом критикует СПЧ за излишний акцент на израильско-палестинском противостоянии. Также официальные лица говорят об отсутствии практических реформ в деле защиты прав человека.

Любопытно, что на этом новостном фоне Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав Совета по правам человека ООН. Пресс-секретарь миссии Федор Стржижовский сообщил: «Россия продолжит свою конструктивную работу в СПЧ, направленную на поддержание равноправного диалога и сотрудничества по правам человека. Именно с этой целью Россия выдвинула свою кандидатуру на выборах в состав СПЧ на 2021-2023 годы».

Москва перестала быть членом СПЧ ООН в конце 2016 года. Тогда же на голосовании в Генеральной Ассамблее ООН Россию не переизбрали в совет.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.