Имитации демократии не бывать
Поддержать

Имитации демократии не бывать

Мажилис парламента не оставил без внимания замечания сенаторов и утвердил поправки, которые касаются прямых выборов акимов сел, поселков и городов районного значения.

Парламентарии на пленарном заседании внесли изменения «в некоторые конституционные законы». Документ принят и дело теперь только за подписью президента.

Как известно, на прошлой неделе сенаторы посчитали, что население не созрело до выборов акимов нижнего уровня.

Министр юстиции Марат Бекетаев сказал: «По предложению сенаторов принято решение – те поправки, которые предлагал разработчик о прямых выборах акимов поселков, аулов, сейчас пока не применять и эти изменения не вносить. Работу мы проводили совместно. Обсуждали эти все положения совместно, сенаторы нас убедили. Мы согласны. По этим пунктам останется действующая редакция».

Наряду с этим, документ предусматривает «распространить пропорциональную избирательную систему, которая используется при выборах депутатов мажилиса, на процедуру избрания депутатов маслихатов всех уровней». То есть тем, кто до сих пор без партбилета дорога в депутаты маслихата заказана.

Закон предполагает, что будут упразднены окружные избирательные комиссии, а их функции и полномочия перейдут к территориальным избиркомам, члены которых будут осуществлять свои полномочия на постоянной профессиональной основе.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.