Назарбаев созрел для политической карьеры
Поддержать

Назарбаев созрел для политической карьеры

«Черное золото» ведущих марок продолжает планомерный обвал. Об этом свидетельствуют 7%-ное падение стоимости WTI и «медвежий» курс Brent. В основе тренда лежит комплекс причин.

Как показывают торги, фьючерсы Brent на лондонской бирже ICE Futures вновь подешевели, на этот раз на до $65,31 за баррель. Декабрьский фьючерс WTI на Нью-йоркской товарной бирже тоже пал в цене до $55,44.

По словам аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, «на этот раз причиной стал ежемесячный отчет ОПЕК», из которого следует, что «добыча нефти странами картеля в октябре выросла на 127 тысяч баррелей в сутки до 32,9 миллионов баррелей в сутки, несмотря на снижение производства в Иране».

«Среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, после пробития поддержки на $66,5 расширился до $63,3-77,9», – говорит аналитик.

13 ноября январские фьючерсы на нефть Brent подешевели на $4,65 и остановились на цифре $65,47 за баррель, декабрьские фьючерсы на WTI упали на $4,24 – до $55,69 за баррель.

Еще в октябре Brent на пике стоил $86,29, а теперь официально вошел в «медвежий» цикл, потеряв четверть цены. WTI демонстрирует рекорд продолжительности падения в днях за всю историю торговли маркой с 1983 года. Американская нефть тоже находится в «медвежьей» фазе.

При этом, кажется, совсем недавно эксперты говорили о том, что после восстановления санкций США против Ирана нефть пробьет потолок в $100 за баррель. В прошлом месяце ОПЕК и Международное энергетическое агентство заявляли, что общий спрос на нефть вырастет меньше, чем прогнозировалось. Ведущая страна-член картеля – Саудовская Аравия предложила сократить добычу на прдестоящей встрече в декабре. В ответ президент США заявил, что подобные шаги нежелательны, а цены на нефть должны падать.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.