Система существующих "солидарных" пенсий не имеет перспектив
Поддержать

Система существующих "солидарных" пенсий не имеет перспектив

Лидер страны Шавкат Мирзиеев таким образом реформировал Узбекское агентство по печати и информации, включив его в структуру администрации президента.

Между тем Узбекское агентство по печати и информации до сих пор находилось в ведении правительства. Из указа президента следует, что Агентство информации и массовых коммуникаций теперь – компетентный орган по разработке и реализации государственной информационной политики.

Говорится официально, что Агентство сосредоточит усилия на развитии СМИ и работе пресс-служб госорганов по обеспечению открытости и доступа к информации.

После реформы все органы государственной власти будут исполнять указания агентства в информационной сфере, а директор Агентства информации и массовых коммуникаций Комил Алламжонов отныне приравнен к первому заместителю советника президента Узбекистана.

До этого Комил Алламжонов был пресс-секретарем президента и заместителем главы Исполнительного аппарата главы государства. В октябре прошлого года Алламжонова освободили от должности заместителя главы администрации президента и пресс-секретаря президента Узбекистана.

Во время январского визита президента Узбекистана в ФРГ «Репортеры без границ» обратились к канцлеру Ангеле Меркель. Международная организация заявила, что  интернет в Узбекистане под жестким контролем государства, а независимые сайты блокируются.

«Мирзиеев не должен ограничиваться косметическими шагами для свободы слова в стране. Необходимо создать атмосферу, в которой независимые журналисты смогут рассказывать о событиях из первых уст. Абсурдно, что Узбекистан отменяет визовые требования для немецких туристов, но продолжает изолировать себя от журналистов. Германия должна использовать свое политическое влияние и не должна фокусироваться исключительно на экономическом сотрудничестве», – сказал управляющий директор германского отделения «Репортеров без границ» Кристиан Мир.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.