Тенге слабеет - доходы казны разбухают
Поддержать

Тенге слабеет — доходы казны разбухают

Сенаторы несколько смягчили новую версию законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля», пишут СМИ.

Документ был внесен в конгресс 13 февраля. Эта обновленная версия законопроекта «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» уже отличается от прежней.

Ранняя версия предусматривала, что глава Белого дома должен блокировать активы и операции в американской юрисдикции одного или нескольких российских финансовых институтов. Среди них были названы Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк.

Теперь же предполагается, что лидер США должен заблокировать активы и операции любого российского финансового института, который «предоставил финансовую или иную поддержку с целью вмешательства правительства РФ в демократический процесс или выборы любой другой страны».

То есть появилась конкретика в виде «поддержки вмешательства в дела других стран». Также документ предусматривает введение санкций против любого лица за преднамеренные инвестиции в российские объекты по экспорту сжиженного природного газа, которые находятся вне территории России.

В числе новых положений законопроекта есть меры в отношении компаний, работающих в судостроительном секторе России. Эти санкции могут наложить, если госсекретарь США решит, что Москва нарушила свободу судоходства одного или нескольких судов в Керченском проливе либо в другом месте.

Ранее в Кремле пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил: «Мы видим проявление этой болезни, это такая оголтелая русофобия, абсолютно эмоциональная. Авторы законопроекта, выступая с такими инициативами, не понимают, о чем идет речь, и находятся в плену вот этих русофобских эмоций».

Помимо эмоций путинский пресс-секретарь отметил «абсолютно конкретный, прагматичный торговый подход, иногда граничащий с рэкетирством». Речь как раз о положених законопроекта, «направленных на срыв различных энергопроектов российских компаний, на подрыв деятельности российских банков с госучастием».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.