Дарига Назарбаева: «Где вы все были? Почему проглядели?»
Поддержать

Дарига Назарбаева: «Где вы все были? Почему проглядели?»

Национальный телекоммуникационный гигант изменил методику определения стоимости бумаг, сообщают ленты. Потому что «котировки могут быть подвержены изменениям, которые не отражают фундаментальной стоимости компании».   

Агентство «Интерфакс-Казахстан» направило запрос в АО и получило ответ. По новым расчетам, выкуп акций по требованию акционера «осуществляется по средневзвешенной цене, сложившейся на рынке ценных бумаг, где обращаются акции, за вычетом скидки в размере 20% от полученной суммы».

«Учитывая тот факт, что  цена на акции характеризуется высокой волатильностью, в целях исключения данного фактора было предложено применение дисконта», – сообщили в «Казахтелекоме».

Это вызвано ростом масштабов бизнеса АО и рентабельности. «При этом на бирже наблюдается ограниченная ликвидность и торговая активность. Котировки по акциям могут быть подвержены краткосрочным и значительным изменениям, которые не отражают фундаментальной стоимости компании. Именно для этих целей в измененном варианте методики предусмотрен дисконт. При этом практика применения дисконта существует на рынке», – говорят в нацкомпании.

«Отдельные компании для определения стоимости выкупа акций применяют, в том числе, цену размещения акций. Для АО «Казахтелеком» эта цена составляет 1000 тенге – как для простых, так и для привилегированных акций. Поскольку данный вариант ущемлял бы права миноритарных акционеров, он не был предусмотрен в измененной методике», – подчеркивают в компании.

Как известно, после покупки «Казахтелекомом» 75% акций Kcell отдельные миноритарии, несогласные с этой сделкой, хотели вернуть акции. По закону «Казахтелеком» должен был выкупить их обратно по утвержденной методике в течение 30 дней с момента получения заявления. Но вместо этого АО для начала инициировало уголовное дело «об использовании инсайдерской информации» при совершении сделок с ценными бумагами в Службе экономических расследований при ДГД по Алматы. Позже дело было прекращено. Неделю назад миноритарии заявили, что подали иск в экономический суд Астаны. 

Сообщается, что сейчас цена за одну простую акцию компании – 28100 тенге. На начало 2018 года цена была – 20505 тенге, а после тогда объявления о заключении сделки по приобретению 75% Kcell, одна акция выросла до 32900 тенге.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.