Кто нужен Казахстану?
Поддержать

Кто нужен Казахстану?

Сразу девять казахстанских НПО сделали обращение к руководству страны с требованием положить конец беззаконию в отношении журналистов.

Коллективное обращение адресовано президенту РК Токаеву К.К., секретарю совета безопасности Р.К. Касымову К.К., генеральному прокурору РК Нурдаулетову Г.Д.,   министру внутренних дел РК Тургумбаеву Е.З. и министру информации и общественного развития РК Абаеву Д.А.

В тексте говорится: «Обращаемся к Вам с требованием положить конец участившемуся в последнее время беззаконию в отношении права граждан на свободу выражения мнения и права журналистов на осуществление профессиональной деятельности.

Далее изложены подробности.  Приводим ряд из них. Так, 22 марта 2019 г. в Астане возле торгового дома «Шапагат» во время записи репортажа о позиции людей относительно переименования столицы группа молодых людей чинила препятствия работе журналистов «Настоящего времени» — телевизионного проекта радио Свободная Европа/Свобода. Журналист Светлана Глушкова обращалась, в соответствии со ст. 158 Уголовного кодекса РК за помощью к наблюдающим за происходящим полицейским, однако те не предприняли никаких законных действий.

Более того, по заявлению девушки из группы, парализующей работу журналистов, Светлана Глушкова была задержана полицейскими и доставлена в отделение полиции, где ее продержали более пяти часов, пытаясь обвинить в правонарушении, предусмотренном статьей 293 Уголовного кодекса РК «Хулиганство». Зато позже обвинения были изменены на статью 73-2 Административного кодекса «Побои».

В Алматы на пешеходном бульваре им. Панфилова неизвестные молодые люди, применяя те же методы, пытались помешать съемочной группе «Настоящего времени» проводить видеосъемки. Рядом находились сотрудники внутренних дел, которые не принимали никаких мер к правонарушителям.

21 марта, возле акимата Астаны группа лиц пыталась не допустить проведения съемок журналистами «Настоящего времени» горожан, высказывавших свое мнение о переименовании столицы.

11 марта 2019 г. в Жанаозене полицейские задержали репортера «Азаттык» — казахской службы радио «Свободная Европа/Свобода Санию Тойкен. Задержание произошло в вечернее время на выходе из кафе. Утром Санию Тойкен осудили в административном суде Жанаозена к выплате штрафа в 20 МРП по обвинению в нарушении статьи 667 КоАП РК «неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции». Здесь же  далее печечислены и другие события. 

Подобные факты можно перечислять и перечислять… Мы, в рамках своих полномочий, исследовали обстоятельства изложенных событий и считаем их однозначным неуважением Конституции Республики Казахстан, статья 20 которой провозглашает свободу слова, преступной формой цензуры и демонстративным попранием международных обязательств и внутреннего законодательства страны. Учащающиеся попытки дискредитировать независимые СМИ и в целом журналистику как общественный институт чреваты насаждением в обществе правового цинизма и беззакония, что может представлять серьезную угрозу стабильному демократическому развитию страны.

Считаем, что:

– МВД должно объективно расследовать каждый из приведенных случаев и наказать виновных в нарушении профессиональных прав журналистов и оповестить об этом общественность;

– Министерство информации и общественного развития должно оказывать правовую и публичную поддержку журналистам, ставшим жертвами беззакония;

– Генпрокуратура должна взять под строгий контроль расследование каждого случая незаконного ограничения свободы выражения мнения и воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.