Тенге будет реагировать на политику
Поддержать

Тенге будет реагировать на политику

Будет рассмотрено решение о передаче земель Иле-Алатауского национального парка под скандально известный курорт. Растения и животные никак не пострадают, ответственно заключило руководство нацпарка.

Как передают ленты, вскоре «тендерная комиссия определит судьбу пяти участков в Иле-Алатауском национальном парке», а «четыре из них отведут под строительство горного парка «Кокжайлау». Речь о 134,5 га.

Две недели потребуется на изучение документов, затем будет вынесено решение о передаче земли в длительную или краткосрочную аренду.

Проектно-сметную документацию обещали подготовить в следующем году, а на реализацию проекта, вероятно, потребуется около трех лет.

Заместитель гендиректора Иле-Алатауского национального природного парка Дархан Исабеков заявил, что «растения и животные не пострадают, по данному вопросу уже есть заключение экспертов – ранее была проведена экологическая экспертиза».

Из 134 га земель 17 га выделят под автодороги, горнолыжная трасса растянется на 111 га. Предусмотрена также и канатная дорога.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.