Государству дорого обходится Нур-Султан
Поддержать

Государству дорого обходится Нур-Султан

Политический активист, известный своей критикой в адрес китайских властей из-за ситуации с этническими казахами в Синьцзяне, пробудет под домашним арестом еще почти три недели – сообщила адвокат Айман Умарова.

Серикжан Билаш, лидер движения «Атажұрт еріктілері», был задержан 10 марта в одной из гостиниц Алматы. Самолетом его доставили в Нур-Султан. А в офисе организации был проведен обыск. Следствие инкриминирует ему «совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной и национальной розни».

«Когда он был в ресторане, он сказал речь, в которой предложил устроить информационный джихад китайским исправительным лагерям, чтобы весь мир об этом знал. Весь мир с этим явлением борется, а Серикжана за это обвиняют в экстремизме. Весь мир теперь из-за этого над нами смеется», — отметила Умарова.

«Назначили экспертизы. 10 июля срок его домашнего ареста должен закончиться. Причина этого, как говорят следственные органы, заключается в том, что у них масса следственных действий, что им нужно кого-то допросить и так далее. Есть срок расследования и срок домашнего ареста, и домашний арест абсолютно не влияет на следствие. На самом деле срок продлевается, и продлевается», — добавила Айман Умарова.

Благодаря активной деятельности Билаша и движения «Атажұрт еріктілері» удалось привлечь внимание международной прессы к вопросу с правами человека в Синьцзяне. Многие из записанных на видео показаний свидетелей проливают свет на деятельность лагерей перевоспитания, которые начали появляться по всему Синьцзяну в 2017 году.

Серикжана Билаша до домашнего ареста многократно подвергали допросам в Алматы. Самый последний из них имел место после обнародования открытого письма, в котором группа известных общественных деятелей подвергла критике его деятельности.

иллюстрация из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.