Кто остался на военной базе США в Кыргызстане?
Поддержать

Кто остался на военной базе США в Кыргызстане?

Производство самого сладкого продукта в стране снизилось в этом году на 45,4 процента.

Неутешительные цифры: в Казахстане за пять месяцев этого года производство сахара сократилось сразу на 45,4% за год — до 91,1 тысячи тонн.

Наибольшие объёмы выпуска традиционно сконцентрированы в Жамбылской области: 67,2 тыс. тонн, минус 48,7% за год (73,8% от РК). Резкое падение связано с приостановкой деятельности ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация». Остановленными на несколько месяцев оказались Шуский, Таразский и Меркенский сахарные заводы — сообщает energyprom.kz. 

В будущем ситуация должна наладиться — планируется строительство двух сахарных заводов. Один должны построить до конца 2021 года в Жамбылской области (стоимость проекта 80 млрд. тенге), второй — в Павлодарской области (стоимость 180 млрд. тенге). Оба комбината мощностью по 100 тысяч тонн в год будут работать за счёт местного сырья. В Жамбылской области сахарной свёклой завод обеспечит Чуйский район. Площади уже засеяны.

Таким образом, минсельхоз планирует отойти от импортной зависимости. К слову, по данным минсельхоза, в Казахстане среднее потребление сахара в год составляет почти 500 тысяч тонн, 90% потребности внутреннего рынка обеспечено за счёт переработки импортного тростникового сахара-сырца и импорта готового сахара. Лишь 10% готовой продукции получают из местной сахарной свёклы. Основные поставщики «сладкой смерти» — Россия и Беларусь.

Так что, в самый разгар «сезона варенья» цены на сахар вряд ли упадут. Скорее наоборот.

 

 Иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.