Когда восстановят Арысь?
Поддержать

Когда восстановят Арысь?

Президент сегодня объявил строгий выговор министру обороны Нурлану Ермекбаеву из-за чрезвычайной ситуации, произошедшей в Арыси.

Но некоторые наблюдатели связывают это не столько с трагедией в Арыси, сколько с ее оценкой, данной министром обороны.

Напомним, 3 июля, он в кулуарах мажилиса на вопрос журналистов о том, намерен ли он просить прощения у жителей Арыси за инцидент, ответил: «Здесь нельзя никого винить, это естественная вещь, у каждого арсенала есть своя опасность. Я пока не вижу никаких причин, чтобы просить прощения». На следующий день пресс-секретарь ведомства пояснил: «Ко мне поступают вопросы относительно опубликованного видео, где министр обороны говорит: «… бұл табиғи нәрсе, әрбір арсеналдың қауіптері бар…» и дальнейшего его некорректного перевода как «причина взрыва арсенала — это природное явление«. А если перевести правильно «табиғи нәрсе» как «естественная вещь«, то мы все поймем, что имел в виду министр».

Как бы то ни было, в соцсетях был шквал негативных отзывов о словах Ермекбаева.

Нурлан Ермекбаев возглавил министерство обороны 7 августа прошлого года.

18 марта этого года указом президента РК Назарбаевым ему было присвоено воинское звание генерал-майор. На следующий день, 19 марта, Нурсултан Назарбаев заявил  о сложении полномочий глав государства.

иллюстрации из открытых источников

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.