Цены на нефть пересмотрели
Поддержать

Цены на нефть пересмотрели

Комитет по защите журналистов CPJ в связи появлением информации о «сертификате безопасности» заявил о рисках ужесточения цензуры в Казахстане.

«Эта так называемая мера безопасности выглядит, скорее, как попытка правительства ужесточить цензуру и усилить возможности для слежки, — заявил директор правозащитного отдела CPJ Кортни Радш. У властей Казахстана многолетний опыт практики тюремного заключения, цензуры и преследования журналистов, и эту попытку защитить граждан от «опасного контента» следует воспринимать с большой долей скептицизма».

Напомним,  на прошлой неделе дней абоненты некоторых мобильных операторов стали жаловаться на то, что получают странные сообщения с просьбой установить национальный сертификат безопасности на свои телефоны.

Некоторые эксперты в IT-сфере уже выразили опасения по поводу того, что казахстанские спецслужбы через «сертификат безопасности» получат доступ к данным пользователей — переписке, паролям, истории поиска и посещения сайтов. Власти Казахстана уверяют, что установка сертификата — дело добровольное, но уже появились сообщения о том, что у некоторых пользователей есть проблемы с доступом к некоторым ресурсам при выходе в интернет с устройств без сертификата.

 

иллюстрации из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.