Тұңғыш абайтанушы туралы бар ақиқат (2 бөлiм)
Поддержать

Тұңғыш абайтанушы туралы бар ақиқат (2 бөлiм)

Около 4 миллиардов тенге потратят на празднование юбилеев Абая, аль-Фараби и 25-летия Конституции.

3,8 млрд. тенге собираются потратить на проведение мероприятий в честь 1150-летия философа аль-Фараби, 175-летия Абая Кунанбаева, 25-летия Конституции и Ассамблеи народа Казахстана.


 В целом на развитие культуры и спорта в следующем году планируют выделить 120,1 млрд. тенге – именно такая сумма прописана в проекте республиканского бюджета на 2020-2022 годы.

А всего в 2020-2022 годах  на развитие культуры и спорта согласно проекту бюджета  собираются потратить 304,7 млрд тенге.

«Эти расходы направлены на обеспечение функционирования театров, музеев, библиотек и архивов, поддержку и развитие спорта, подготовку кадров, развитие туризма, производство фильмов, а также важных национальных проектов», – сказал первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

Он добавил, что бюджет Министерства информации и общественного развития РК на 2020 год составляет 65,1 млрд. тенге. Это выше уровня 2019 года на 5 млрд. тенге.

«Увеличение расходов связано с приобретением лицензионных прав на трансляцию Олимпийских игр Токио-2020, чемпионата Европы по футболу и проведением Года волонтёра», – уточнил вице-министр.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.