За что Гулливера изгнали из страны лилипутов
Поддержать

За что Гулливера изгнали из страны лилипутов

В Узбекистане приступили к строительству новых ветряных электростанций.

В Бухарской области совместно с китайской корпорацией Lioaning Lide построят ветро-электростанции на шести тысячах гектарах земли. Общая мощность составит до 1,5 тысячи МВт. Стоимость проекта — $1,8 млрд — сообщает fergana.agency со ссылкой на пресс-службу узбекского МИДа.

Проект поделён на три этапа. В рамках первого к осени следующего года будет построена электростанция мощностью 200 МВт, объем прямых иностранных инвестиций в ее возведение оценили в $240 млн.

Бухарский проект станет самым крупным в Узбекистане, но не первым. В 2018 году сообщалось о планах построить ветроэлектростанцию в городе Зарафшане Навоийской области, ее стоимость составит $100 млн. Проект финансирует немецкая компания Siemens Gamesa. Тогда же стало известно о договоренности с турецкой компанией ETKO CO ENERJI A.S. о строительстве ветроэлектростанции в Байсунском районе Сурхандарьинской области. Инвестпроект оценили в $500 млн, мощность выработки составит 600 МВт. Обе станции также планируется сдать в 2020 году.

Сегодня потребность Узбекистана в электроэнергии составляет 69 млрд кВт*ч, при этом действующие в республике ТЭС и ГЭС вырабатывают 64 млрд кВт*ч. К 2030 году, по прогнозам Министерства энергетики, потребность электроэнергии в Узбекистане достигнет 112 млрд кВт*ч, и республике нужно будет гарантированно вырабатывать 121 млрд кВт*ч. К тому времени на ветроэлектростанции, по планам, будет приходиться 5% (1,7 ГВт) от общего объема генерируемых в стране мощностей.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.