Аружан Саин отчиталась перед Токаевым
Поддержать

Аружан Саин отчиталась перед Токаевым

Спустя две недели возобновит свою работу нижняя палата британского парламента.

Верховный суд Соединенного Королевства сегодня постановил, что решение премьер-министра Бориса Джонсона приостановить работу парламента в преддверии Brexit было незаконным, тем самым еще больше усилив неопределенность вокруг выхода Британии из Евросоюза – сообщает Reuters.

Решение было единогласно принято коллегией из 11 судей. “Решение рекомендовать Ее Величеству назначить перерыв в работе парламента было незаконным, поскольку оно подорвало или лишило парламент возможности выполнять свои конституционные функции без разумных на то оснований”, — сообщила председатель Верховного суда Бренда Хейл.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу сказал, что нижняя палата британского парламента проведет заседание в среду. Спикер Палаты лордов Норман Фаулер сказал, что ждет возобновления заседаний палаты в ближайшее время.

Работа парламента была приостановлена на период с 10 сентября по 14 октября. «Парламент был распущен (приостановлен), и в следующий раз палата общин будет заседать в день государственного открытия парламента 14 октября 2019 года», — говорилось в сообщении палаты общин в твиттере 9 сентября.

План, предложенный Джонсоном, одобрила королева Елизавета. По словам премьера, это было необходимо для подготовки новой законодательной повестки и не связано с попытками оппозиции предотвратить Brexit без сделки.

Оппоненты Джонсона после объявления решения суда призвали его уйти в отставку, обвинив премьера в том, что он ввел королеву в заблуждение.

Джонсон, который принимает участие в Генассамблее ООН в Нью-Йорке, пока не прокомментировал решение суда. Правительство отказалось от комментариев.

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.