Елжан Биртанов: приоритет детям и профилактике
Поддержать

Елжан Биртанов: приоритет детям и профилактике

Педагоги из Туркменистана пожаловались, что их принуждают изучать книги президента Гурбангулы Бердымухамедова.

Преподаватели должны доводить до учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений содержание и смысл произведений главного писателя страны. На экзаменах по любым предметам в качестве основных или дополнительных вопросов могут быть темы и разделы из книг Бердымухамедова.

«Мы и так тратим много времени на подготовку и ведение конспектов, рабочих тетрадей, журналов и других документов, которые проверяют комиссии, а также на беседы с родителями. Но, кроме этого, должны «с карандашом в руке» изучать все новые книги президента», – приводит слова преподавателя истории средней школы из Туркменабада издание «Хроника Туркменистана».

«По глазам учеников вижу, что им это абсолютно не интересно. К сожалению, сейчас многие ученики и основные предметы не очень-то стараются учить, а тут еще куча этих книг, которые, между прочим, мы должны покупать за свой счет», — рассказал другой учитель из Ашхабада.

Мало того, что учителя должны читать труды Аркадага, так еще выяснилось, что они обязаны их приобретать на собственные средства. Так, преподаватель одного из столичных вузов сообщил, что книги президента стоят недешево: «Например, цена «Источника мудрости» (Paýhas Çeşmesi) — 40 манатов. Нам приходится скидываться, чтобы купить ту или иную книгу президента». «Ждем не дождемся, когда этот источник заглохнет!» — сказал он.

Гурбангулы Бердымухамедов написал десятки книг. Так, в сентябре 2916 года прошло известие, что «президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сообщил о завершении работы над очередной книгой. Она посвящена известному туркменскому музыканту Шукур-бахши. Изданная недавно книга «Музыка спокойствия, дружбы и братства» стала шестой книгой президента, изданной с начала этого года».

В Википедии указаны 34 книги, написанные главой Туркменистана. Причем, тематика их очень обширна – есть издания про лечебные травы и посвященные ахалтекинцам, про чай и воду, искусство и спорт. Есть издание и про самого себя – «Учение Аркадага — основа здоровья и воодушевления», написанная в 2018 году.

В этом году Аркадаг опубликовал книгу «Туркменский алабай».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.