70 процентов таджиков живут за счет денег из-за границы
Поддержать

70 процентов таджиков живут за счет денег из-за границы

После протестов работников нефтесервисного предприятия, сотрудничающего с казахстанско-китайским «СНПС-Актобемунайгаз», акимат Актюбинской области проведет переговоры с делегацией из Пекина.

Акимат Актюбинской области объявил 14 октября о начале переговоров с представителями китайской стороны на фоне протестов работников нефтесервисного предприятия, сотрудничающего с казахстанско-китайским «СНПС-Актобемунайгаз» — сообщает Радио Азаттык.

Работники предприятия «Восток нефть и сервисное обслуживание», основным видом деятельности которого является бурение нефтяных и газовых скважин, с середины сентября требуют повышения заработной платы.

«Прибывшие из Пекина представители [китайской делегации] говорят, что доходы предприятия зависят от компании-заказчика, то есть “СНПС-Актобемунайгаз”. На протяжении 10 лет тарифы “СНПС-Актобемунайгаз”, предлагаемые для буровой компании за каждую скважину, не менялись. За это время в стране происходила инфляция, многое поменялось. Для решения экономических сложностей на предприятии мы предложили системно исследовать вопрос и пересмотреть тарифы», – сообщил Азаттыку замакима Актюбинской области Кайрат Бекенов.

По словам Бекенова, прибывшая из Пекина делегация после ознакомления c финансовой отчетностью компании намерена принять решение по вопросу о заработных платах работников.

Ранее, 11 октября казахстанские работники этого предприятия потребовали повысить им заработную плату на 50 процентов. Они заявили, что не согласны с предложением компании повысить зарплату на 20 процентов.

По данным акимата Актюбинской области, 100 процентов акций «Восток нефть и сервисное обслуживание» принадлежат китайской корпорации Xibu («Сибу»). Предприятие выполняет заказы казахстанско-китайского предприятия «СНПС-Актобемунайгаз», которое разрабатывает месторождения в Актюбинской области.

По сведениям акимата, из 1 200 работников предприятия 10 процентов составляют специалисты из Китая. Среди выступающих с требованием повысить заработную плату работников из Китая нет.

 

фото Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.