Казахи из Китая просят политубежища в Казахстане
Поддержать

Казахи из Китая просят политубежища в Казахстане

С 1 декабря может подняться цена на бензин на 10 тенге за литр  ради реализации социальных обещаний президента.

В своем Послании Касым-Жомарт Токаев пообещал налоговые каникулы бизнесу и социальные льготы малоимущим и многодетным слоям населения.

Теперь правительство рассматривает возможность повышения акциза на бензин с 1 декабря этого года.

«Как вы знаете бюджетные расходы выросли солидно, в том числе социальные обязательства. В республиканском бюджете расходы на социальную сферу уже превышают 45%. Естественно, нужна бюджетная консолидация, в том числе путем фискальной функции акциза. Проект постановления сейчас публично обсуждается, различные предложения есть, предполагаемая дата с 1 декабря, добавить еще 10 тенге к каждому литру в виде акциза» — сказал министр национальной экономики Руслан Даленов.

Также в качестве весомого аргумента министр привел пример: «сегодня АИ-92 стоит примерно 150 тенге, местами 149-152 тенге за литр. Ставка акциза лишь 8 тенге, это очень мало, если посмотреть на соседние страны, не говоря уже о дальнем зарубежье. Обычно в странах почти половину стоимости бензина составляет акциз, у нас лишь 8 тенге». Но при этом дал понять, что решение пока не окончательное. «Все обсуждается», —  отметил Даленов.

 

фото из открытых источников 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.