Рызван Курбанова: «Я стала студенткой в 74»
Поддержать

Рызван Курбанова: «Я стала студенткой в 74»

Вчера в Великобритании был оглашен приговор 30-летнему Айсултану Назарбаеву, внуку экс-президента Нурсултана Назарбаева и сыну спикера сената Дариги Назарбаевой.

Айсултан Назарбаев, 30-летний внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, приговорен к условному сроку за нападение на полицейского в Лондоне. Приговор предполагает испытательный срок, продолжение лечения от наркозависимости, общественные работы и штраф — сообщает ВВС.

Если в течение этого срока он нарушит закон, приговор станет из условного реальным. Внук Назарбаева также должен отбыть 140 часов общественных работ и 20 обязательных сессий по продолжению лечения от наркотической зависимости, а также выплатить штраф в 1000 фунтов и возместить ущерб на 5000 фунтов.

Паспорт внука экс-президента Казахстана был изъят.

Согласно судебным документам, 3 июня этого года Айсултан Назарбаев устроил переполох в одном из отелей в центре Лондона. Он выбегал на балкон и угрожал покончить с собой. Администрация вызвала полицию.

5 июня похожий инцидент повторился в квартире по Тависток-стрит в центре Лондона. Назарбаев был на балконе и что-то выкрикивал. Соседи посчитали, что он выкрикивает террористические лозунги, и вызвали полицию. По версии защиты, Назарбаев выкрикивал слово «Аллах», потому что он просил о помощи – уточняет ВВС.

По данным следствия, Назарбаев проник в квартиру девушки по имени Ксения Шевелева. Она утверждает, что не знает Назарбаева.

По всей видимости, он попал в ее квартиру через балкон: мебель на балконе и внутри квартиры повреждена, также как и другие вещи. Девушка нашла в ящике своего стола паспорт и кошелек Назарбаева, а в стиральной машине — его вещи.

Ущерб квартире и вещам девушки оценен в 5 тысяч фунтов. Она также заявила, что после инцидента испытывала сильный страх, у нее были проблемы со сном.

Как заявлялось в суде, Айсултан Назарбаев позже полез на крышу, походил там и спрыгнул на балкон другой женщины. Она и вызвала полицию. Полицейский прибыл на место один и пытался предотвратить проникновение Назарбаева в квартиру.

В суде была показана запись с видеорегистратора полицейского, преградившего путь Назарбаеву.

На записи видно, как констебль приказал Назарбаеву лечь на пол и не двигаться. Назарбаев не послушался и двинулся в сторону полицейского. Тот четыре раза применил электрошокер.

В какой-то момент Назарбаев смог сорвать с себя провод электрошокера и напал на полицейского. Этот момент плохо виден на записи, зато видно, как из руки полицейского начинает капать кровь.

Затем прибыл дополнительный наряд и Назарбаев был задержан. У полицейского остался на руке шрам. Ему также понадобилось время для психологического и физического восстановления для продолжения службы.

Согласно отчету полиции, внук казахстанского лидера в общей сложности пытался оказывать сопротивление действиям полицейских в течение 53 минут.

По данным стороны обвинения, вначале представители Казахстана пытались замять дело. По словам обвинителя, в полицию поступил звонок от «представителя казахстанских властей», который пытался вступить в переговоры, чтобы «не позорить семью Назарбаевых», однако полицейские «вступать в контакт отказались».

По данным следствия, Айсултан Назарбаев употреблял кокаин. После первого слушания дела судья отпустил Айсултана из-под стражи при условии, что тот немедленно будет отправлен на лечение.

Насколько известно, Назарбаев в итоге проходил лечение в Priory — известной частной клинике для наркозависимых, где в разное время проходили курсы реабилитации различные знаменитости, такие как музыканты Эми Уайнхаус и Робби Уильямс, футболист Джордж Бест и актер Джонни Депп.

Стоит отметить, что сам Айсултан Назарбаев еще в 2017 году на своей странице в фейсбук признался в употреблении наркотиков.

В отчете из клиники Priory, где Назарбаев несколько месяцев лечился от наркотической зависимости, говорится, что внук Назарбаева следовал указанием врачей и продемонстрировал целеустремленность и добился прогресса.

Судья сказал, что принял во внимание успехи в лечении и решил, что дальнейшее лечение лучше продолжать на свободе, чем в тюрьме. Адвокат Назарбаева заявил от его имени, что испытал огромное облегчение, услышав приговор. Сам Назарбаев пока отказался говорить с ВВС.

Адвокат в интервью Би-би-си сказал, что доволен приговором и что его подзащитный с момента задержания «прошел огромный путь и теперь совсем другой человек, вставший на путь исправления».

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.