Не идите на поводу богатых
Поддержать

Не идите на поводу богатых

Жителей города Жанаозена в Мангистауской области с начала недели вызывают в полицию в преддверии предполагаемых протестных акций в ряде городов страны.

«Жанаозенец Муратбай Жумагалиев говорит, что с начала недели жителей массово вызывают в полицию. Жумагалиев сообщил, что 23 октября получил повестку о вызове в полицию, где с него взяли объяснительную в связи с выходом на пикет в поддержку осуждённого активиста Ержана Елшибаева —  сообщает Радио Азаттык.

Еще один житель города с активной гражданской позицией — Нурлыбек Нургалиев, освещавший в социальной сети одиночный пикет Жумагалиева, был также вызван в полицию. По его словам, в полиции его предупредили о недопустимости участия в несанкционированных акциях протеста. В полиции не составили протокол и выпустили, взяв с него объяснительную.

Другой житель Жанаозена, Сатмагамбет Бектлеев, говорит, что 24 октября в его отсутствие к нему домой приходил участковый. «Моя дочь-школьница сказала мне, что домой приходил полицейский. Вообще-то, всех вызывают. Делают предупреждение, чтобы не выходили 26 октября на митинг», —рассказал Бектлеев 

«Вызывают всех, кто выходил на площадь, всех, кто выражал недовольство», — говорит Муратбай Жумагалиев и добавляет, что вызванных предупреждают о недопустимости участия в возможных субботних акциях, к которым призвало запрещенное в стране движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК).

 

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.